Противостоять агрессии РФ. Порошенко в Британии обсудил усиление военного сотрудничества

19 апреля 2017, 21:54обновлено 3 августа 2018, 01:24
Обсуждались вопросы продолжения британской технической и финансовой помощи Украине.

Борис Джонсон и Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Великобританию встретился с государственным секретарем Великобритании по иностранным делам и делам Содружества Борисом Джонсоном и государственным министром по вопросам Вооруженных сил Майком Пеннингом.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы государства.

видео дня

Сообщается, что во время встречи обсуждались вопросы продолжения британской технической и финансовой помощи Украине, а также усиления двустороннего военного сотрудничества с целью противостояния российской агрессии.

Собеседники обсудили развитие событий на Донбассе. Речь шла о важности соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках минского процесса и возобновления территориальной целостности Украины.

Президент Украины выразил благодарность британской стороне за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Было отмечено, что, как одна из стран-гарантов независимости Украины по Будапештскому меморандуму, Великобритания может сыграть важную роль в обеспечении безопасности в Украине.

Отдельное внимание было уделено экономическому сотрудничеству и началу диалога с целью упрощения визового режима для граждан Украины.

Было договорено о проведении 6 июля в Лондоне международной конференции по реформам в Украине. Речь шла также об усилении взаимодействия в сфере кибербезопасности и противодействия пропаганде.

Представители силового блока правительства Великобритании заявили, что выход страны из Европейского Союза не отразится на уровне сотрудничества между Британией и Украиной.

Напомним, ранее Порошенко сравнил Россию с крокодилом, которому нужно мировое доминирование и зоны влияния.

Фото: пресс-служба президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять