Эксперт объяснил условия отставки президента ПАСЕ, "дружащего" с Россией

25 апреля 2017, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:24
Решения ПАСЕ — это рекомендации, но они — обязательный стандарт политического соответствия, говорит Сергей Толстов.

Сергей Толстов

Отставка президента ПАСЕ Педро Аграмунта, который посетил Сирию в сопровождении российской делегации, находящейся под санкциями, возможна только при соблюдении определенной бюрократической процедуры.

Отставка президента ПАСЕ Педро Аграмунта возможна только при соблюдении определенной бюрократической процедуры.

видео дня

Об этом директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал в комментарии "Главреду".

"Парламентская ассамблея Совета Европы — это общеевропейская структура, слабая по полномочиям, однако некогда с весьма влиятельным авторитетом. С одной стороны, решения ПАСЕ носят рекомендательный характер, с другой — они являются обязательным стандартом политического соответствия. Это важно для понимания общего фона сложившейся ситуации в ПАСЕ", — говорит эксперт-международник.

"В ПАСЕ, как и в любой организации, есть свои процедурные правила. Если эти правила не соблюдаются, эффективность организации снижается. У депутатов данной организации есть возможность в соответствии с регламентом изменять положения этого регламента", — объяснил политолог.

"Поэтому, если следовать правилам, то Бюро ПАСЕ должно определить характер ответственности и соответствия своим обязанностям Аграмунта. Если Бюро этого не сделает, то прямого правового, регламентного пути, чтобы отправить Аграмунта в отставку, не будет. Если Бюро выскажет ему свое недоверие, тогда должны быть назначены перевыборы президента ПАСЕ", — заметил эксперт.

"На сегодняшний день очевидно, что Бюро ПАСЕ не приняло решения о постановке вопроса об ответственности Аграмунта. Они хотят "заговорить" эту ситуацию и перенести вопрос на летнюю сессию, чтобы рассматривать его вместе с проблемой Сирии, когда все забудется", — считает директор Института политического анализа и международных исследований.

"С другой стороны, оказывается политическое давление на Аграмунта со стороны депутатов. Поэтому должна быть либо постановка вопроса о рассмотрении действий Аграмунта помимо повестки дня, как дополнительный вопрос, и тогда депутаты выскажут свою точку зрения и, возможно, вынесут на голосование вопрос о том, нарушают или не нарушают действия Аграмунта моральные принципы ПАСЕ", — подчеркнул политолог.

По его мнению, на сегодняшний день это единственная возможность рассмотреть вопрос: "Ведь, насколько я понимаю, Аграмунт, не получив осуждения своих действий на Бюро ПАСЕ, хочет сохранить свои полномочия, но при этом, возможно, он просто не будет вести заседания в ходе нынешней сессии, возможно, он просто уйдет на время на больничный, а, возможно, просто будет пытаться "заговорить" этот инцидент".

"Если есть столь жесткое неодобрение действий Аграмунта в ПАСЕ, если депутаты считают, что такие действия подрывают политические принципы Совета Европы, то нужно выносить вопрос на обсуждение и четко высказаться, поддерживают или нет депутаты действия главы ПАСЕ, считают ли это допустимыми", — говорит эксперт.

По его мнению, этот вопрос должен рассматриваться как дополнительный, помимо утвержденной повестки дня.

"Если Аграмунт все-таки уйдет в отставку, то такую возможность придется учитывать всем его последователям. Однако все это требует формулировки четких процедурных механизмов, поскольку если действовать без соблюдения прописанной процедуры, то будут люди, которые будут считать полномочия президента ПАСЕ фиктивными", — резюмировал Сергей Толстов.

Напомним, президент ПАСЕ Педро Аграмунт посетил Сирию в сопровождении российской делегации, с 2014 года находящейся под санкциями за агрессию РФ против Украины, что вызвало возмущение ряда делегаций, в том числе и украинской.

фото: website-pace.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять