Все запасаются попкорном. Почему запрет "Яндекса" может привлечь молодых пользователей

18 мая 2017, 12:49обновлено 3 августа 2018, 01:24
Запрет отсечет лишь верхнюю "пену" пользователей, считает Эллина Шнурко-Табакова.

Все запасаются попкорном. Почему запрет "Яндекса" может привлечь молодых пользователей

Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продлении санкций против РФ и блокировании доступа к поисковику "Яндексу", соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассникам"и другим российским ресурсам может привлечь молодую часть пользователей, которые будут учиться обходить подобные запреты.

Об этом глава правления Ассоциации предприятий информационных технологий Эллина Шнурко-Табакова рассказа в комментарии "Главреду".

видео дня

"В санкционном списке оказалось множество российских компаний и продуктов, в частности, бухгалтерский софт — "1С" и "Парус". К сожалению, в этой сфере отсутствуют какие-либо программы или проекты, способные заменить их. Поэтому, каким образом пройдет переходной период, и что должны будут делать украинские предприниматели и госорганы, которые сейчас используют это программное обеспечение, ни пользователям, ни экспертам не понятно", — говорит эксперт в вопросах информтехнологий.

"Санкции предполагают отсутствие операций с запрещенными компаниями, то есть фактически им прикрывают бизнес. Но при этом ничего не говорится о других продуктах, которые установлены и которые используются, но которые на самом деле несут потенциальную угрозу. Ими никто особо и не занимался, с точки зрения утечек финансовой информации, организационной информации и т.д.", — подчеркнула глава правления Ассоциации предприятий информационных технологий.

"Что касается соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники", "Яндекса" и т.д., то сейчас, как видим, вводится запрет на использование этих продуктов и доступ к ним. Но этот запрет отсечет лишь какую-то верхнюю "пену" пользователей. А довольно молодую часть пользователей, наоборот, этот шаг может привлечь — они начнут учиться обходить подобные запреты", —считает Шнурко-Табакова.

Она напомнила, что технически, даже потратив 800 миллионов долларов, даже Китай не смог "воздвигнуть стену", препятствующую доступу к определенной информации, и в Китае эту "стену" можно обходить и использовать запрещенные продукты.

"В Украине на эту затею явно нет лишнего миллиарда долларов, и мы не слышали, чтобы их выделяли на такого рода задачи. Поэтому технически обеспечить такой указ будет довольно сложно и дорого", — подчеркнула эксперт.

"Самый главный вопрос для меня — следующий. Ведь у нас нет программ и проектов, которые бы, наоборот, за чужие деньги, за деньги врага могли бы использовать площадки, которые сейчас запрещаются, для противодействия в информационной войне. Возможно, дешевле обучить население, пользователей и чиновников, каким образом использовать площадки агрессора для ведения своих акций, операций и т.д. Это принесло бы нам намного бо́льшую пользу, потому что в "гибридной войне" крайне важно задавать свою повестку дня. Но вместо того, чтобы сформировать собственную повестку дня и использовать эти программы, мы их просто запрещаем, при этом развивая в определенных кругах интерес, какие-то круги автоматом перейдут в Facebook, а кто-то просто махнет рукой. Что будет делать публика, мы посмотрим — все запасаются попкорном", — иронизирует Шнурко-Табакова.

"А вот соответствующих шагов, чтобы противодействие врагу в "гибридной войне" было правильным и продуманным, к сожалению, сейчас не видно", — подытожила она.

Напомним, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду", почему запрет Яндекса и соцсетей РФ сыграет против властей Украины.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Запрет российских соцсетей и интернет-сервисов - вынужденные меры или "путинские методы"?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять