Эксперт рассказал, как Украине противодействовать агрессии РФ в информационной сфере

18 мая 2017, 17:40обновлено 3 августа 2018, 01:24
Горбулин отметил, что сейчас наука и история являются для России одним из видов вооружения.

Украина противодействовать агрессии РФ, заявил Горбулин

Для противодействия российской агрессии в информационной сфере Украина должна искать собственные пути координирования всех ресурсов и возможностей.

Об этом директор Национального института стратегических исследований (НИСИ), академик и вице-президент Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин заявил во время презентации доклада "Активные мероприятия СССР против США: пролог к гибридной войны" в НИСИ, сообщили в пресс-службе СНБО.

видео дня

Во вступительном слове Горбулин отметил, что сейчас наука и история являются для России одним из видов вооружения.

"Мир уже это видел, может, в других масштабах, в 80-е годы, когда СССР и США вступили в противостояние, в котором важную роль играли так называемые активные меры Москвы против Вашингтона", — сказал Горбулин.

Он подчеркнул, что США получили значительный опыт сопротивления этому косвенному виду агрессии, разработали методы противодействия.

Директор НИСИ подчеркнул, что значительные усилия РФ сосредоточивает в информационной сфере — это попытки манипулирования, дезинформация, "вброс подделок" и пр., и есть четкая система координации усилий, которая обеспечивает целостность осуществляемых мероприятий для достижения стратегической цели.

"Поэтому для нас критически важным является поиск собственных путей координирования всех ресурсов и возможностей. Во многом это является целью построения системы стратегических коммуникаций (стратком). Именно стратком должен стать влиятельным средством обеспечения устойчивости общества, что является одним из условий противостояния социальным кибератакам, которые будут продолжаться", — сказал Горбулин.

Он отметил, что Украина должна уделить больше внимания освоению опыта западных партнеров.

Руководитель службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО Валентин Петров, который принял участие в презентации, отметил, что специалисты института проделали огромную работу — тщательно проанализировали существующие угрозы, прежде всего в информационной сфере.

"Институт — это украинская платформа по изучению опыта гибридной войны. Эта работа – наш вклад в европейскую, евроатлантическую безопасность", — сказал он.

Петров отметил, что РФ в геополитике использует ранее наработанные приемы, которые работают на новой технологической платформе.

"Мы должны аккумулировать и анализировать этот опыт. Необходимо тщательно изучать как наше настоящее, так и прошлое, поскольку в противном случае мы обречены двигаться по кругу, повторяя те же самые ошибки", — сказал Петров.

Руководитель службы заявил, что не только украинские Вооруженные силы, но и весь сектор обороны и безопасности государства имеют уникальный опыт противостояния гибридным угрозам и обеспечения информационной безопасности в частности и национальной безопасности в целом.

Напомним, ранее союзники НАТО сообщили о причастности России к осуществлению кибератак на их учреждения в Интернете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять