Украина и Молдова открыли совместный таможенный пункт на границе с Приднестровьем

17 июля 2017, 17:49обновлено 3 августа 2018, 01:25
Порошенко отметил, что контроль на границе будет осуществляться совместно с Миссией ЕС EUBAM.

В понедельник, 17 июля, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филипп открыли первый молдавско-украинский таможенный пункт пропуска на приднестровском участке границы ("Кучурган-Первомайск").

Во время открытия Порошенко отметил, что контроль на границе будет осуществляться совместно с Миссией ЕС EUBAM (Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине), сообщает "Европейская правда".

видео дня

"Представители этой Миссии будут принимать совместное участие в обеспечении контроля, для того чтобы мы твердо обеспечили безопасность, прозрачность, антикоррупционность, комфортность для тех, кто пересекает границу", — отметил президент.

Порошенко добавил, что дал поручение МИД и ДФС распространить Миссию EUBAM на другие пункты пересечения границы для обеспечения прозрачности и эффективной борьбы с контрабандой и коррупцией.

"Отныне украинские и молдавские пограничники и таможенники вместе с представителями EUBAM будут работать для обеспечения безопасности и комфорта наших граждан", — сказал Порошенко.

Общий молдавско-украинскую таможенный пункт пропуска "Кучурган-Первомайск" должен был заработать еще 31 мая этого года. В МИД Молдовы задержку объяснили техническими причинами, а в пограничной полиции Молдовы —вопросами логистики и обустройства пункта пропуска.

Власти непризнанного Приднестровья о перспективах появления молдавско-украинской контроля на границе высказывалась критически. В Госдуме РФ также высказывали "беспокойство" по этому поводу, на что МИД Украины ответило отдельным заявлением.

Подробнее по теме читайте в материале журналиста Виталия Портникова"Удел додонов, или Вернет ли Путин Молдове Приднестровье".

Фото: пресс-служба П.Порошенко.

Видео: @petroporoshenko.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять