Пограничники грозятся изъять паспорт у Саакашвили и не пустить в Украину

9 августа 2017, 05:10обновлено 3 августа 2018, 01:25
Если политик попытается пересечь границу, его не пустят, заявили в ГПСУ.

Михаил Саакашвили

Сотрудники Госпогранслужбы Украины изымут паспорт у экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и не пропустят на территорию Украины, если он попытается пересечь границу.

Об этом заявил первый зампредседателя ГПСУ Василий Серватюк во время общения с членами политсовета партии "Движение новых сил", которые пришли под здание Госпогранслужбы, чтобы выяснить юридические основания недопущения лидера этой политсилы Саакашвили в Украину, сообщает УНИАН.

видео дня

Серватюк отметил, что Госпогранслужба имеет в своем распоряжении указ президента и поручение Государственной миграционной службы в отношении Саакашвили. "В указе и доверенности Государственной миграционной службы указано гораздо больше лиц, которым прекращено гражданство, и действительные документы признаны недействительными. Они внесены в базу данных, и нам поручено, что, в случае выявления таких документов, они должны быть изъяты, и составляется соответствующий документ, который передается Государственной миграционной службе", — пояснил представитель Госпогранслужбы.

В связи с этим, по его словам, в случае выявления на линии паспортного контроля паспорта Саакашвили или других паспортов, которые есть в указанной базе данных и признаны недействительными, пограничники должны их изъять. "Паспорт изымается, обрабатываются документы, и ему на руки выдается справка, что мы изъяли документ, и мы его не пропускаем через линию государственной границы в связи с тем, что документа, который дает право на пересечение государственной границы, этот гражданин не имеет", — сказал первый заместитель председателя Госпогранслужбы.

На уточняющий вопрос, есть ли в распоряжении Госпогранслужбы документ от Службы безопасности Украины о запрете въезда Саакашвили на территорию Украины, Серватюк ответил: "Такого документа нет и никогда не было".

Ранее "Главред" сообщал, 27 июля в Администрации президента заявили, что глава государства Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Саакашвили.

Нардепутат, член коллегии МВД Антон Геращенко написал в Facebook, что генпрокуратура Грузии передала украинской стороне факты, которые не были известны при принятии решения о предоставлении Саакашвили гражданства Украины. По словам Геращенко, Саакашвили скрыл эти факты намеренно, а решение об отмене статуса гражданина принимается в случае, если лицо, "которое желает получить гражданство Украины, предоставило заведомо ложные сведения, солгало, предоставило фальшивые документы или скрыло важный факт из своей биографии".

Саакашвили, в свою очередь, подчеркнул, что у него только одно гражданство — украинское. Он также заявил, что Порошенко должен дать ему возможность вернуться в Украину, "дать право отстоять" свое гражданство в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять