Военный эксперт объяснил, начнет ли РФ широкомасштабную операцию против Украины без объявления войны

18 октября 2017, 02:10обновлено 3 августа 2018, 01:26
Генштаб ВСУ отрабатывает соответствующий сценарий противодействия РФ.

Российские военные на Донбассе, иллюстрация.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины отрабатывает все варианты, в том числе вариант широкомасштабной и открытой агрессии России против Украины.

Об этом рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в интервью "Апострофу".

видео дня

"Безусловно. Угрозы, что Россия начнет широкомасштабную операцию даже без объявления войны, существуют. И наш Генштаб отрабатывает соответствующий сценарий противодействия. Сейчас боевые действия на Донбассеидут с использованием лишь сухопутных войск. Другие виды Вооруженных сил используются ограниченно, в частности ВМС в виде морской пехоты. Авиация используется лишь при обеспечении — эвакуации раненых и так далее. Для выполнения боевых задач авиация не используется. Но, тем не менее, боевая подготовка идет очень насыщенно", — говорит эксперт.

По его словам, "за последние два года в воздушных силах идет налет по уровню международных нормативов — 110-120 часов в год на летчика. Тогда как еще в 2015 году у нас элитные летчики имели налет максимум в 30-40 часов. То есть надо понимать, что наш Генштаб отрабатывает все варианты, в том числе вариант широкомасштабной и открытой агрессии России против Украины".

"Насколько мы сможем сдерживать агрессию, какие будут последствия и какова будет продолжительность этих действий – сказать довольно проблематично. Но очевидно, что нам необходимо будет рассчитывать и на территориальную оборону, на создание базы партизанской войны и так далее. В открытом противостоянии у Вооруженных сил Украинышансов не так много долго продержаться, а тем более перейти в наступление и дойти до Урала", — отметил Тымчук.

Отвечая на вопрос, если путинские танки пойдут на Киев, то как сдержать врага, Тымчук сказал: "Я бы не говорил о путинских танках, которые пойдут на Киев. Современная операция — а я думаю, что россияне не такие дебилы, чтобы проводить открытую агрессию исключительно силами танков и мотострелковых частей и соединений — начинается с работы авиации и ракетного вооружения. Уничтожаются коммуникации, пункты управления войсками, гражданские объекты стратегического назначения. Только после этого вступают в действие сухопутные войска — мотострелковые и танковые части".

"Мы можем долго рассказывать о ПВО. Как представитель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, я обладаю определенной информацией, которую, к счастью, нельзя озвучивать. Но я вам скажу, что у нас там все далеко не так гладко, как хотелось бы", — подчеркнул Тымчук.

Напомним, ранее генерал Игорь Романенко объяснил, какая группировка нужна России для масштабной войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять