Аваков на допросе рассказал, зачем искал Януковича в Крыму в 2014 году

11 декабря 2017, 19:32обновлено 3 августа 2018, 01:27
Судья объявил перерыв в заседании по делу Януковича до 10:00 13 декабря.

Арсен Аваков.

Глава МВД Арсен Аваков во время допроса в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, заявил, что ездил в Крым в феврале 2014 года не для задержания, а с целью повидаться с ним и попробовать вернуть в Киев.

"Я поехал в Крым, чтобы разобраться с двумя вопросами: первое, чтобы урегулировать ситуацию, чтобы не было общественных конфликтов, и второе, чтобы попытаться там встретиться с Януковичем, призвать его вернуться в Киев для урегулирования вопроса погашения кризиса", - сказал Аваков, пишет Украинская правда.

видео дня

"Я летал туда не для того, чтобы поймать Януковича, заковать его в кандалы. Я хотел поговорить с ним, и надеялся, что Янукович вернется к исполнению своих обязанностей", — заявил он.

По его словам, он прилетел в Симферополь 23 февраля вечером, искал Януковича на различных государственных дачах.

"Потом мы встретились с охранниками Януковича, где нам рассказали, что он бежал на территорию РФ", — сказал Аваков.

"Я искал, где находится Янукович, и мне крайне важно было понять, потому что Янукович был определенным яблоком раздора, он должен был прийти, выступить, сказать: "Уважаемый украинский народ, так случилось, я ради вас не буду провоцировать конфликт", и пойти на следующие выборы, но он выбрал измену, написал письмо, и после этого у нас началась война", — сказал Аваков.

Он отметил, что "к Виктору Федоровичу ехал посоветоваться и пригласить его в Киев", но тот узнал о его прилете, "и сделал все, чтобы избежать встречи со мной и убежал".

Аваков также отрицал, что кортеж Януковича обстреляли, когда он бежал 22 февраля.

"Я слышал о том, что ему неоднократно угрожали. На одной из его пресс-конференций слышал. И слышал о том, что якобы, когда он ехал по дороге из Донецка, то в него стреляли. Но я, когда езжу даже в машине бронированной, то гвоздь попадает мне в колесо или камень попадает в окно и разбивает стекло, и это не значит, что в меня стреляли. Неизвестно ни одного факта, что в адрес Януковича кто-то стрелял или что-то еще делал", — сказал Аваков.

В целом допрос Авакова длился более 1,5 часов.

Глава МВД рассказал хронологию событий в Украине в период с ноября 2013 года. Он уверял, что именно Янукович давал приказ о разгоне Майдана, рассказал, что принимал участие в мирных акциях, но не штурмовал административных зданий и не мог финансировать акции на Майдане.

После этого судья объявил перерыв в заседании до 10:00 13 декабря.

Стоит отметить, 11 декабря на заседание Оболонского суда столицы по делу о государственной измене президента-беглеца Виктора Януковича в качестве свидетелей были вызваны бывший премьер-министр Арсений Яценюк и действующий министр внутренних дел Арсен Аваков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять