ПАСЕ дала рекомендации Украине и России по ситуации в Крыму и на Донбассе

13 декабря 2017, 20:56обновлено 3 августа 2018, 01:27
В ПАСЕ призвали РФ прекратить всю финансовую и военную поддержку нелегальным вооруженным группировкам на Донбассе.

В ПАСЕ обеспокоены ситуацией в Крыму и на Донбассе

Комитет по вопросам миграции Парламентской Ассамблеи Совета Европы поддержал проект резолюции относительно ситуации в Крыму и на Донбассе.

В проекте резолюции, наработанном на основании доклада Эгидиуса Варейкиса (Литва, группа европейских народников), содержится призыв ко всем государствам-членам "использовать совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения". Все стороны войны должны "освободить и обменять всех военнопленных и людей, задержанных во время войны", уважать гражданский характер инфраструктуры и обеспечить защиту гражданских лиц и полный доступ к основным услугам.

видео дня

Поддержанный Комитетом текст призывает российские власти прекратить всю финансовую и военную поддержку нелегальным вооруженным группировкам в Донецкой и Луганской областях, обеспечить уважение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в аннексированном Крыму и обеспечить к полуострову беспрепятственный доступ международным организациям, сообщает УНИАН.

В свою очередь украинские органы власти должны привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о гуманитарных действиях по разминированию и пересмотреть Закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи территориям, пострадавшим от войны.

Ожидается, что Парламентская Ассамблея обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании, которое пройдет в Страсбурге с 22 по 26 января следующего года.

По данным Комитета, более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Вооруженный конфликт унес жизни более 10 000 человек. Количество людей, раненных во время войны, превысило 24 000. Кроме того, количество внутренне перемещенных лиц составляет более 1,6 млн и почти полмиллиона человек ищут убежища в других странах, большинство из них — в Российской Федерации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Совете Европы рассматривают возможность отмены санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять