Политолог рассказал, когда помирятся украинцы и россияне: раны заживут, слезы высохнут

14 января 2018, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:27
 Очень большое влияние на украинцев и россиян оказывает пропаганда и политики, считает политолог.

 / joinfo.ua

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что для того, чтобы наладились нормальные отношения между русскими и украинцами, нужно одно поколение.

Такое мнение он высказал в ходе чата на "Главреде".

видео дня

"Опыт показывает, что примерно одно поколение. Раньше казалось, что мы никогда не сможем выстраивать нормальные отношения с немцами после Великой отечественной войны, но довольно быстро это прошло", — говорит политолог.

Он также отметил, что очень большое влияние на народы оказывает пропаганда и политики.

"Многое зависит от политиков, считает эксперт. Потому что простые люди думают, что они сами мыслят так, а не иначе, но, как правило, они все-таки "мыслят телевизором". И с той стороны, и с этой. И, когда у нас в России говорят про "укрофашистов", я понимаю, что люди в это верят. Я вижу своих друзей и знакомых и замечаю, что так или иначе в их голове эта идея застревает, и они несут какую-то чудовищную "пургу".

Так что это отношение к происходящему очень сильно зависит от пропаганды. Все те, у кого в Украине родственники, ругаются с ними из-за того, что просто смотрят телевизор. Если бы люди по обе стороны от границы не смотрели телевизор, между ними очень быстро наладились бы отношения. А так, смотрят, а потом говорят, что "хохлы упертые" и т.д., и примерно то же самое украинцы говорят про "мо**алей" или "ка**пов".

По его словам, до тех пор, пока людям "компостируют мозги" через телевизор, примириться будет сложно.

"Если политика найдет взаимный интерес Украины и России, то за три-пять лет можно будет вернуть нормальные отношения. Если же этого не делать, то примерно через поколение травмы людей зарастут, раны заживут, слезы высохнут и можно будет снова начать жить" — считает эксперт.

Политолог также напомнил о восстановлении отношений между Россией, США и Германией.

"При моей жизни, говорит он, Россия была врагом США, при моей жизни она была и другом США, а сейчас мы снова стали врагами… И всегда уходило приблизительно три-пять лет, чтобы перекрутить положение дел. То же самое было и с Германией: то Россия была врагом Германии, то — другом. В общем, я не вижу в этом никакой необратимости процесса".

Ранее Орешкин отмечал, что простые россияне не захотят вернуть Украине Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять