Рада приняла решение о выборах президента России в аннексированном Крыму

22 марта 2018, 14:53обновлено 3 августа 2018, 01:29
Постановление одобрили 255 народных депутатов Украины.

ВР приняла решение о выборах в Крыму

В четверг, 22 марта, Верховная Рада признала противоправным голосование за президента Российской Федерации на территории аннексированного Крыма.

Постановление № 8168-1 одобрили 255 народных депутатов Украины.

видео дня

При этом Верховная Рада утвердила заявление в связи с проведением голосования за президента России во временно оккупированном Крыму. Председателю ВРУ поручили довести текст заявления до сведения парламентов иностранных государств и парламентских ассамблей международных организаций.

Верховная Рада заявила, что организация российской администрацией выборов президента РФ в Крыму противоправна. Это не может быть свидетельством изменения статуса Крыма на любой другой кроме прописанного в Конституции Украины.

"Существенные ограничения избирательных прав граждан в ходе избирательного процесса в РФ, создание неравных условий для кандидатов и отсутствие настоящего выбора, о которых говорится в предварительных выводах Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также неправомерное зачисление свыше 1 млн. голосов из временно оккупированных Крыма и Севастополя существенно искажают результаты голосования на выборах президента РФ в целом, закономерно ставя под сомнение их легитимность", — говорится в заявлении.

Кроме того, Рада призвала международное сообщество применять дополнительные санкции против России и персональные санкции против причастных к организации выборов на территории аннексированного Крыма.

Постановление вступает в силу в день его принятия.

Напомним, ранее в Европейском Союзе назвали незаконными выборы президента России в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять