Адвокат назвал три основных пункта смягчения режима для Тимошенко

15 января 2014, 09:22обновлено 3 августа 2018, 01:04
Смягчение режима включает в себя три пункта: неограниченное количество посещений и посылок, а также возможность выхода в город.

 / svit24.net

Режим заключения для экс-премьера Юлии Тимошенко может быть смягчен.

Об этом сообщил ее адвокат Александр Плахотнюк, пишет Сегодня.

видео дня

Между тем, тюремщики подтвердили, что комиссия по рассмотрению ходатайств от заключенных рассмотрит вопрос Тимошенко не позже 19 января.

Адвокат же экс-премьера настроен пессимистично: "У меня есть большие сомнения по поводу того, что наше ходатайство будет удовлетворено, несмотря на отсутствие оснований для этого в кодексе. Решение в данном случае будет приниматься не по юридическим, а политическим мотивам".

По его словам, экс-премьер написала ходатайство с просьбой о переводе на участок социальной реабилитации в соответствии со статьей 82, п. 4 Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает, что лица, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести, имеют право на замену неотбытой части наказания более мягким после отбытия заключенным не менее трети наказания. Поскольку срок Тимошенко отсчитывается с момента ареста — 5 августа 2011 года, — и лечение в больнице также входит в него, на данный момент она отсидела уже больше 2 лет и 5 месяцев, а потому подпадает под указанную статью.

"Заявление было подано еще в декабре, — рассказывает Плахотнюк. — И выполнены все условия для того, чтобы оно было удовлетворено: в кодексе нет ни одного основания для отклонения просьбы".

По словам адвоката, смягчение режима, на которое могла бы рассчитывать экс-премьер, находясь в Качановской колонии, включает в себя три основных пункта: неограниченное количество посещений и посылок, а также возможность выхода в город с разрешения администрации колонии.

"Однако, поскольку лечение Юлии Владимировны продолжается, она просит не о переводе в колонию на более легкий режим, а о применении того же режима в условиях больницы, что включает неограниченное количество посещений и передач, но исключает возможность выхода в город", — объясняет Плахотнюк.

Соратники Юлии Тимошенко надеются на смягчение режима. Зампред фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на наш вопрос — поедут ли они к лидеру всей фракцией, — ответил: "Вообще-то тут должно быть прежде всего желание того лица, к которому едут. Не знаю, будет ли вся фракция, но многие хотят к ней попасть. Я уже несколько раз пытался попасть к Юлии Владимировне, но мне отказывали".

В то же время источник в "Батькивщине" сообщил, что реально и сейчас у Юлии Тимошенко ограничений по посещениям нет: "Раньше к ней ездили Турчинов, Кожемякин и некоторые другие. Но в последние месяцы список посетителей свелся к дочери Жуже и Власенко. И это ее желание".

Наопмним, ранее защитник экс-премьера Юлия Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что 30 декабря 2013 года Тимошенко обратилась к руководству Качановской колонии с просьбой облегчить ей условия отбывания наказания в связи с истечением трети срока, на который она осуждена.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять