Историк об имперских амбициях Путина: неправильно понял Обаму и вторгся в Украину

12 сентября 2014, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:09
Кремль по-своему понял заявление, что США больше "не полицейский".

Владимир Путин и Барак Обама

Россия позволил себе оккупировать Крым и вторгнуться в Украину потому, что Евросоюз не правильно оценил позицию Кремля по евроинтеграции Киева, а США подали неправильный геополитический сигнал, поэтому президент РФ Владимир Путин позволил себе радикальные шаги.

Об этом историк из Гарвардского университета Ниалл Фергюсон рассказал в рамках 11-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает ZN.UA.

видео дня

"Если бы 12 месяцев назад мне кто-то сказал, что произойдет аннексия Крыма, и что суверенная страна, которой гарантировали целостность в Будапеште, потеряет часть территории, я бы не поверил. Но это произошло. И нам снова пришлось вернуться к истории о хороших и плохих, где ЕС - это хороший персонаж, а Путин плохой", - считает Фергюсон.

Он добавил, что Евросоюз не правильно оценил позицию Москвы относительно сближения Украины с Евросоюзом. И именно поэтому Путин позволил себе радикальные шаги.

Он также добавил, что ошибку сделал и президент США Барак Обама, который заявил, что его страна больше не будет "мировым полицейским" и не будет вмешиваться в войны. Кремль это понял по-своему, решив, что теперь Вашингтон не будет мешать ему силой воплощать имперские амбиции.

"Война не произошла бы, если бы Барак Обама не сказал, что США больше не мировой полицейский. Это была ошибка. И русские сделали свои выводы", - отметил историк.

В это же время, бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер возразил Фергюсону, заявив, что Россия вторглась в Украину не через ассоциацию с ЕС, а в ответ на Евромайдан. Восстание в Украине, по мнению немецкого дипломата, бросило вызов российскому тоталитарному порядку.

Ранее "Главред" сообщал, что советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Путин решился ввести войска в Украину, потому что реакция Запада на его агрессию против нашей страны была недостаточна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять