Аналитик о саммите Украина-ЕС: дан старт новому этапу Соглашения об ассоциации

13 июля 2017, 21:50обновлено 3 августа 2018, 01:25
Евросоюз якобы уже не требует создания в нашей стране антикоррупционного суда.

Флаги Украины и ЕС, иллюстрация

Политический аналитик, бывший народный депутат Тарас Чорновил заявил, что во время саммита Украина-ЕС в Киеве был дан старт новому этапу Соглашения об ассоциации между нашей страной и Союзом.

Об этом он рассказал в комментарии "Гордону".

видео дня

По словам эксперта, мероприятие стало формальным подтверждением того, что уже обговорено и чего удалось добиться.

"К примеру, было зафиксировано удачное введение безвизового режима с ЕС, был дан старт новому этапу Соглашения об ассоциации. Оно уже вступило в силу, но в дальнейшем должны быть имплементационные действия", — отметил собеседник.

Чорновил подчеркнул, что документ "предполагает создание определенных институций". "И Евросоюзу еще предстоит решить, на какие из его органов будут возложены функции, связанные с отслеживанием, анализом и реализацией норм Соглашения об ассоциации", — добавил экс-нардеп.

"По неофициальным данным, на саммите Украина-ЕС Порошенко (президент Петр ПорошенкоРед.) обсуждал введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс. Еще один нюанс — Евросоюз снизил требования относительно антикоррупционного суда. То есть они этого уже не требуют", — сказал аналитик.

"Я не знаю, в чем причина. Возможно, они поняли, что с нашим парламентом это дело затянется на три-четыре года, поэтому лучше как-то иначе ускорить процесс…", — выразил мнение бывший депутат.

Напомним, Петр Порошенко говорил, что Соглашение об ассоциации Украина — Евросоюз заработает в полном объеме с 1 сентября. Эксперты уже рассказали "Главреду", готова ли наша страна к выполнению всех своих обязательств по документу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять