Идея размещения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе противоречит Минским соглашениям — Лавров

18 января 2017, 13:22обновлено 3 августа 2018, 01:22
Москва выступает против идеи создания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Миссия ОБСЕ на Донбассе, иллюстрация

Москва выступает против идеи создания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, что якобы противоречит Минским соглашениям, но соглашается, чтобы наблюдатели, работающие на линии соприкосновения, были вооружены стрелковым оружием.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет Интерфакс.

видео дня

"Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие", — заявил Лавров.

"Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели ввиду ту идею, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит Минским соглашениям", — подчеркнул Лавров.

По его словам, "в Минских соглашениях якобы предусмотрено, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в конституции особый статус Донбасса, включая право Донбасса иметь силы правопорядка".

"Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется", — заключил он.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что во время встречи лидеров "нормандского формата", Путин поддержал идею размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Позже он опроверг данное заявление, отметив, что в Берлине не обсуждали размещение вооруженной миссии ОБСЕна неконтролируемом участке украино-российской границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять