Без Украины Путин не сможет восстановить Советскую империю – эксперт

10 октября 2014, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:10
Масштаб событий выходит далеко за пределы Украины, говорит Вятрович.

 / Главред

Президент РФ Владимир Путин не сможет восстановить Советскую империю без Украины, поэтому масштаб событий выходит далеко за пределы нашей страны.

Об этом глава Института национальной памяти Украины, экс-директор Архива СБУ, Владимир Вятрович рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"То, что сейчас происходит [на Донбассе и в Крыму], это, конечно, борьба за Украину, без которой невозможна реализация амбициозного плана Путина - восстановление Советской империи. Но масштаб событий выходит далеко за пределы Украины. От того, чем они закончатся, будет зависеть, как будет выглядеть Европа и мир и, наконец, сама Россия. Если Путин терпит крах (а я в этом убежден), то неизбежны внутренние изменения в самой России. Если бы Путину удалось победить украинцев, он двинется дальше на запад. Поэтому происходящее сегодня в Украине - это борьба за свободу не только украинцев", - считает историк.

По его словам, нынешнее перемирие на Донбассе является довольно странным, несмотря на то, что соблюдать его пытается лишь украинская сторона: "С другой стороны, ряд террористических группировок вообще не признают подписанные в Минске протоколы, третьи якобы признали их, но, по сути, продолжают боевые действия".

"Что касается характера событий в Украине - я не считаю, что это гражданская война, потому что этот конфликт никогда не бы не приобрел масштабы вооруженного противостояния без вмешательства со стороны России. Происходящая сейчас война является войной за восстановление территориальной целостности нашей страны, войной украинцев за соборность", - рассказал глава Института нацпамяти.

"Согласно информации, которой я владею из украинских и зарубежных источников, на территории Донбасса воюют регулярные части РФ и российские диверсанты. Самое непосредственное российское вторжение в августе этого года помешало подавление деятельности террористов. Поэтому представлять этот конфликт исключительно как внутренний, как это делает российская пропаганда, очень далеко от истины. Слава Богу, это наконец-то поняли западные политики", - подытожил Вятрович.

Напомним, российская политик и правозащитник Наталья Гулевская о сравнила империю с гангреной, остановить которую можно только хирургическим путем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять