Боевики готовятся перейти в наступление после майских праздников — Порошенко

29 апреля 2015, 19:33обновлено 3 августа 2018, 01:13
Поступает много информации о попытках подорвать стабильность как извне, так и внутри страны, сообщил Порошенко.

Петр Порошенко

Во второй половине мая боевики на Востоке Украины могут перейти к активным наступательным действиям, заявил президент Петр Порошенко.

Как передает пресс-служба главы государства, об этом он сказал во время совещание с председателями районных государственных администраций.

видео дня

Глава государства сообщил, что в последнее время поступает много тревожной информации о многочисленных попытках подорвать стабильность как извне, так и внутри страны. Президент отметил, что в такое время особенно важно иметь крепкую власть.

По словам Главы государства, поступают сообщения о намерениях незаконных вооруженных формирований на Востоке во второй половине мая перейти к активным наступательным действиям.

Глава государства поставил задачу ускорить и обеспечить четкое соблюдение графиков завершения строительства фортификационных сооружений. "Сегодня это стало общенациональным делом", — сказал Президент.

Глава государства в целом выразил удовлетворение итогами проведения четвертой волны мобилизации, отметив, что в некоторых районах ее уровень даже превысил 100 процентов. В этих районах было продемонстрировано "реальное сильное взаимодействие между районной властью и населением", — подчеркнул он.

"Страна способна себя защитить. Четвертая волна мобилизации сегодня демонстрирует высокий боевой дух, лучший уровень подготовки, в чем я имел возможность убедиться во время первых за последние двадцать лет мощных учений бригадного уровня, где участвовали все наши десантные бригады, которые уже действуют в обстановке, максимально приближенной к боевой", — отметил глава государства.

Президент назвал проведение мобилизации важнейшей задачей для глав РГА. "С 27 апреля началась вторая в этом году и пятая в общем волна мобилизации, за успешность которой каждый глава отвечает головой", — отметил Порошенко.

Говоря о внутренних угрозах, Президент сообщил, что сегодня СБУ сообщила о задержании в Одессе и Одесской области 18-ти человек, которые планировали диверсионные акты в Одессе в начале мая. "Мы не дадим, не позволим дестабилизировать ситуацию. Мы уже научились противостоять и решительно действовать", — заявил он.

Президент сообщил, что на майские праздники к охране общественного порядка будут привлечены 18500 сотрудников МВД, 1200 - гвардейцев и впервые к этому процессу присоединятся волонтеры. По словам Президента, майские праздники станут тестом на соответствие современным требованиям наших спецслужб и правоохранительных органов.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики "готовят парад" на День Победы: гонят под Луганск 152 мм самоходки и огнеметы "Буратино".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять