Боевики лютуют, как во время битвы за Дебальцево, карта зоны АТО

10 августа 2015, 13:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
У Порошенко развали самые горячие точки Донбасса

Боевик, иллюстрация

Вчера, 9 августа, было зафиксировано 127 вражеских обстрелов позиций сил АТО — это самое большее количество с момента завершения битвы за Дебальцево. Каждый третий обстрел боевиков ведется из тяжелого вооружения. Кроме этого, боевики и российские военные 7 раз из минометов и артиллерии обстреляли контролируемые Украиной населенные пункты в районе Горловки, Донецка и Мариуполя.

Об этом представитель Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко сегодня сообщил на брифинге в УКМЦ

видео дня

Луганское направление. Продолжаются вражеские минометные обстрелы передовых укреплений сил АТО у Станицы Луганской. Банды открывают огонь в темное время суток с правого берега Северского Донца. Аналогичная ситуация — в Счастье, однако там боевики обстреливают украинских военных днем и не применяют тяжелое вооружение.

Продолжаются активные боевые действия на севере Бахмутской трассы. Эпицентр противостояния — с. Крымское, где вчера вечером противник провел мощный минометно-артиллерийский обстрел наших оборонительных рубежей. Тяжелое вооружение боевиков сосредоточено у Славяносербска.

У Трехизбенки и Новотошковского вчера было чуть спокойнее — зафиксированы лишь несколько эпизодических провокаций врага.

Донецкое направление. Обстановка на стыке двух областей остается чрезвычайно напряженной, поскольку здесь боевики ведут огонь по украинским военных одновременно с южного и восточного направления. В частности, после полуночи враг обстрелял из танков наши укрепления в Троицком. По данным разведки, враг держит свою бронетехнику в Алмазной. Также поздно вечером противник снова применил реактивную артиллерию.

По данным разведки, вражеские установки "Град" подтянуты на несколько километров ближе к линии фронта, и размещаются прямо в жилых кварталах Первомайской агломерации.

Продолжаются перестрелки между бандами боевиков и украинскими военными севернее Горловки. Враг держит в оккупированном городе танки и артиллерию и прицельно обстреливает наши оборонительные рубежи первой и второй линий. Больше всего досталось с. Зайцево, где звуки взрывов вражеских снарядов было слышно практически целый день. Неспокойной остается обстановка и в других прифронтовых населенных пунктах Дзержинского горсовета — Кирово и Ленинском. Возобновились минометные обстрелы сил АТО, которые защищают Новгородское, где расположена железнодорожная станция и стратегическое предприятие отечественного химпрома.

Между Горловкой и Донецком единственной точкой противостояния вчера был пос. Верхнеторецкое, где сразу после рассвета враг провел трехчасовой минометно-артиллерийский обстрел наших позиций. Тяжелая техника врага на этом участке фронта сосредоточена в Пантелеймоновке, где сходятся три стратегических автодороги оккупированного Донбасса — на Горловку, Енакиево и Донецк.

В западных окрестностях Донецка без изменений: боевые действия ведутся круглосуточно. Под вражеский артобстрел снова попали жилые кварталы Авдеевки.

Карта зоны АТО на 10 августа

На Мариупольском направлении противник также перешел к тактике открытого применения тяжелого вооружения, в том числе — в светлое время суток. В частности, из 120-мм минометов были обстреляны наши позиции у Старогнатовки, а со 152-мм орудий — с. Орловское, что восточнее Павлополя. Огонь велся с юго-восточного направления и значительного расстояния. Также под вражеским артобстрелом оказались с. Приовражное и Водяное Володарского района (в 10 км от линии фронта).

Также обострилась ситуация вдоль автотрассы Новоазовск — Мариуполь. В течение трех часов боевики вели огонь из 122-мм орудий по укреплениям сил АТО и жилым кварталам с. Лебединский. Вражеская артиллерия развернута в с. Безымянное. Также поздно вечером силы АТО вступили в бой с врагом в Широкино. Столкновение продолжалось около часа, атака врага успешно отражена.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 24 полеты вражеских БПЛА. За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, 16 — получили ранения. Также один украинский воин пропал без вести.

Напомним, под Старогнатовкой боевики атаковали позиции сил АТО, но были отброшены на 2-3 км, наши военные заняли господствующие высоты над Новой Лаской и Белой Каменкой.

Больше о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

карта: mediarnbo.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять