Боевики обстреливают города Донбасса ради России, а та стала поставлять им меньше техники

11 августа 2014, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО заявили о доказательствах против террористов.

Последствия одного из обстрелов Донецка

Обстрелы жилых кварталов городов Донбасса производят боевики, чтобы подтвердить заявления России о "гуманитарной катастрофе" на востоке Украины якобы вызванной действиями украинских силовиков. Вместе с тем, РФ стала поставлять террористам меньше военной техники.

Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, поставки оружия и техники террористам продолжаются, но сейчас они фиксируются в меньших объемах, чем раньше.

"На тех направлениях, которые традиционно используются, фиксируются перемещения военной техники, но уже не в таком большом количестве, как это было раньше", - отметил Лысенко.

Относительно обстрелов городов он заявил: "Российская Федерация пытается рассказать всему миру, что у нас на востоке Украины происходит якобы гуманитарная катастрофа, якобы украинские военные обстреливают жилые кварталы, в том числе это касается и 124-й исправительной колонии (в Донецке - ред.)... Это подается специально для того, чтобы настроить весь мир, что якобы только РФ может разрешить этот конфликт и помочь в том, чтобы локализовать эту якобы гуманитарную катастрофу".

"При этом они (Россия - ред.) обеспечивают террористов российским оружием, боеприпасами, наемниками, боевиками. То есть, это абсолютно чистая провокация со стороны РФ", - отметил спикер СНБО.

Лысенко сообщил, что "у нас есть очень много доказательств, что эти обстрелы осуществляют собственно террористы из отдаленных уголков, окраин. Есть информация, что зенитные установки размещаются на зданиях, системы "Град", танки - в жилых кварталах, на стадионах обустраиваются минометные позиции".

Например, отмечает он, "в Донецке обстрелы ведут из района аэропорта, именно там, где украинские военные имеют зону контроля, но эти провокационные обстрелы ведутся с тем, чтобы показать, что якобы это украинские военные обстреливали. Но во время этих обстрелов ни один террорист не пострадал, страдают только мирные жители".

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять