"Боинг" на Донбассе мог сбить "Бук" под управлением россиян: опубликованы фото

9 сентября 2014, 14:21обновлено 3 августа 2018, 01:09
Опубликованы фото, которые могут быть уликами: МН17 сбили россияне из российского ЗРК.

Скриншот видео ЗРК "Бук"

В Сети опубликованы фото-доказательства присутствия российского зенитного ракетного комплекса "Бук" недалеко от места крушения "Боинга" на Донбассе, в котором, скорее всего, был российский экипаж.

Об этом, со ссылкой на скриншоты с Донбасса передает Цензор.Нет.

видео дня

Так, жители Белгородской области в июне выложили в Сеть видео, на котором был опознан "Бук", замеченный в Украине 17 июля (в день крушения лайнера), в составе колонны подобных ЗРК.

Более того, удалось определить даже бригаду, в состав которой, вероятно, входил "Бук", и из которой, возможно, был экипаж ЗРК во время его пребывания в Украине.

Скриншот видео ЗРК "Бук"

В частности, систему "Бук" удалось опознать по нескольким элементам, включая белые отметины слева от шасси и, по-видимому, следы закрашенного номера.

Вот сравнение "Бука", запечатленного на ранее неизвестном видео, снятом в России 23 июня, с изображением, на котором показан "Бук" в Донецке в 9 утра 17 июля.

Слева: Бук в колонне российской военной техники, заснятой вечером 23 июня по дороге от Старого Оскола на Оскольский Металлургический Комбинат в районе Белгорода.

Скриншот видео ЗРК "Бук"

Фото выше с усиленным контрастом, на котором видно третью совпадающую отметину.

Отметим, что изучение многочисленных образцов техники в Украине показало, что стандартная практика российских войск – закрашивать номера на технике перед отправкой в Украину.

На изображении большая часть номера закрашена, однако все еще можно разобрать верхний изгиб цифры "2" и две другие белые отметины. Важно отметить, что обе отметины находятся в одном и том же месте на "Буке" на обоих изображениях.

Скриншот видео ЗРК "Бук"

Вот еще одно сравнение скриншота c изображение того же "Бука" в колонне российской боевой техники в Алексеевке, городке примерно в 70 милях от Старого Оскола, 24-го июня

Слева: то же фото, что и выше. Справа: изображение с видео, снятого у магазина "Магнит" в Алексеевке, Россия, 24-го июня.

На изображении выше также видно совпадающие отметины с левой стороны "Бука". Также можно подтвердить, что это тот же "Бук", посмотрев на другую его сторону. "Бук", который ехал обратно к российской границе 17-го июля, имеет белое пятно на броне над гусеницами справа.

Скриншот видео ЗРК "Бук"

Это же пятно видно на видео, снятом в районе Старого Оскола в России, загруженном 23 июня.

Слева: изображение с видео, широко распространившегося после трагедии MH17. Справа: другое ранее неизвестное видео, снятое в районе Старого Оскола и залитое 23 июня.

На видео колонны российской техники, снятых в июне, видно, что в колонне несколько "Буков". Однако уследить за тем, отметины на котором совпадают с замеченными в Украине в июле, очень просто, поскольку только на трех "Буках" в колонне нет перил сзади башни.

Вот изображение, на котором видно, как выглядят эти перила, и как выглядит "Бук" без них. На верхнем изображении - одна из систем с видео из Алексеевки, на нижнем - изображение "Бука", из которого предположительно был сбит MH17, снятое в Старом Осколе.

Скриншот видео ЗРК "Бук"

На верхнем изображении - пример "Бука" с перилами. На нижнем изображении - "Бук" с отметинами под Старым Осколом.

Из пусковых систем "Бук", снятых в России в конце июня, три не имеют перил сзади башни. Два из трех оставшихся имеют идентификационные номера на боку: номер 231 и 232. "Бук" номер 231 не может быть "Буком" с июльских видео и фото, так как на нем совершенно другие отметины справа и нет белого пятна на броне над гусеницами слева.

"Бук" №231 с ромбовидной отметиной и без белого пятна.

На изображениях ниже видно, что у "Бука", снятого в Луганске после сбития самолета, нет перил сзади башни.

Скриншот видео ЗРК "Бук"

Вверху: "Бук" без перил, снятый под Старым Осколом. Внизу: Тот же "Бук" в Луганске после катастрофы.

"Бук", замеченный в июне в районе Старого Оскола, имеет отметины с обеих сторон, совпадающие с таковыми на "Буке", замеченном до и после сбития самолета 17 июля.

Так же, как и "Бук", предположительно сбивший MH17, он не имеет перил сзади башни, а задняя часть его башни темного цвета, что соответствует "Буку" на фотографии в Торезе. Эту машину сложно спутать с другой; в частности, только у нее такой характерный набор отметин из всей колонны техники, замеченной в конце июня.

Более того, тот факт, что он двигался к украинской границе за несколько недель до атаки на авиалайнер, означает, что можно заключить, что замеченный в России "Бук" - это тот самый "Бук", что провезли в Украину и из которого был сбит MH17.

Фото: 0629.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять