Бомбить Донецк никто не будет, а в Славянск возвращаться еще рано – командущий Нагвардией

6 июля 2014, 11:37обновлено 3 августа 2018, 01:08
Многие боевики уже сбежали из Донецка, говорит Полторак

В Славянске еще находят группы боевиков

Командующий Нацгвардией Степан Полторак заявил, что авиационный удар по Донецку, куда собираются боевики со всей области, никто наносить не будет

Об этом он заявил в эфире канала "Украина".

видео дня

Отвечая на вопрос о событиях в Донецке, он отметил, что "необходимо провести соответствующие разведывательные мероприятия".

"Могу сказать только одно - была попытка атаки аэропорта, и был уничтожен танк противника. По городу, по населенному пункту наносить авиационный удар никто не будет. Тем более, беспорядочно вести огонь. Что касается большой группы террористов, которая вырвалась из Славянска, и по информации, ушла в Донецк, по моей информации, которую я получил непосредственно перед эфиром - очень многие из них из Донецка уже ушли", - подытожил он.

Полторак утверждает, что сейчас главная задача Национальной гвардии - "освободить весь Донбасс, Луганскую область, от людей, которые не хотят жить в мире".

"Поэтому, наша тактика будет наступательной. Мы будем их преследовать и уничтожать. Те, кто добровольно сдадут оружие - с ними будут разбираться правоохранительные органы. А мы будем с ними разговаривать очень жестко", - подчеркнул Полторак.

Кроме того, командующий Нацгвардией рассказал, что в Славянск, вошла милиция. "На данный момент милиция приступает к патрулированию города, улиц, дворов. Ситуация все еще непростая. Были столкновения с небольшими группами вооруженных людей, которые остались в городе. Есть попытки мешать нам. Но они пресекаются теми силами, которые находятся в Славянске", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, через какое время жители могут вернуться в город, Степан Полторак отметил, что "еще нужно поработать в Славянске".

"Сейчас работает инженерная разведка, Национальная гвардия, нам нужно обследовать особенно центр города, где много заминированных подвалов, чердаков. Очень много изъято оружия, противотанковых и зенитно-ракетных средств. В тех объектах, которые мы уже успели обследовать обнаруженное оружие исчисляется в десятках и сотнях. Поэтому, думаю, что жителям Славянска возвращаться еще рано. Когда мы закончим работу и будем готовы к приему, мирные жители обязательно об этом узнают", - говорит он.

Напомним, что сегодня под Донецком идут сильные бои: в районе аэропорта слышны взрывы и стрельба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять