Британия, США и НАТО поддержали отказ Путина вводить войска в Украину: но этого мало

24 июня 2014, 19:23обновлено 3 августа 2018, 01:07
Ведущие западные державы поддержали инициативу президента РФ, но ждут от него реальных действий.

Владимир Путин

Представители США, НАТО и Великобритании приветствуют решение президента РФ Владимира Путина отозвать разрешение на ввод российской армии в Украину.

В то же время, западные лидеры напоминают, что этого мало для деэскалации напряженности на Донбассе.

видео дня

Так, посол Великобритании в Украине Саймон Смит заявил, что в Лондоне настаивают: Москва должна повлиять на боевиков, передает "Укринформ".

"Это – позитивный шаг (отзыв Путиным разрешения на использование войск в Украине – прим. ред.). Внедрять это было ошибочной мерой. Отмена этого мероприятия является правильным действием", - сказал посол.

При этом дипломат заявил, что ответственность России на этом не заканчивается.

"Мы бы однозначно хотели заявить, что ответственность России на этом не заканчивается. И ответственность, которую несет Россия, как мы говорили в течение последних нескольких недель, - предпринять шаги по деэскалации ситуации, призвать сепаратистов на востоке Украины сложить оружие и принять участие в поиске мирного пути решения сложившейся ситуации ", - сказал Смит.

Он также подчеркнул, что Великобритания призывает Россию взять под контроль ситуацию с проникновением боевиков и оружия в Украину.

"Для нас очевидно, что еще остается много шагов, которые все еще необходимо предпринять России, чтобы играть конструктивную и активную роль в решении проблем, а не в их создании", - резюмировал дипломат.

С подобным заявлением выступили и в НАТО, передают РИА Новости.

"Мы приняли во внимание заявление президента Путина о предложении российскому парламенту отозвать разрешение на использование российских ВС внутри Украины. Мы разделяем мнение Президента Порошенко, что это можно считать первым практическим шагом России к деэскалации кризиса в Украине", — заявила официальный представитель альянса, добавив, что НАТО пизывает Россию отвести войска и военное оборудование от украинской границы.

Также позитивно оценили заявление Путина и в США, заявил американский посол в Украине Джеффри Пайетт.

"Решение, которое отменяет согласие Совета Федерации на использование Вооруженных сил России в Украине, — это, конечно же, позитивный знак", - заявил дипломат.

На уточняющий вопрос, будет ли способствовать деэскалации конфликта отмена этого решения, посол ответил: "Конечно же", однако добавил, что в США будут реагировать на конкретные шаги, а не на декларацию намерений.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин направил в Совет Федерации просьбу об отзыве разрешения на использование Вооруженных сил России на территории Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять