Чорновил о новой Раде: сильная коалиция и маргинальная оппозиция, но в Кабмине будет тянучка

27 октября 2014, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:10
У Блока Порошенко и "Народного фронта" хватит голосов для создания коалиции.

Тарас Чорновил

Внеочередные выборы Верховной Рады показали однозначную победу проевропейских и украиноцентричных сил, прогрессивных и реформаторских, но коррумпированных.

Об этом экс-нардеп Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Среди позитивов мы наблюдаем фактически однозначную победу проевропейских и украиноцентричных сил, в чем-то прогрессивных, в чем-то реформаторских, хотя, в целом, в значительной степени коррумпированных. Однако не будет проблем при голосовании таких законопроектов, которые необходимы для зоны АТО, которые будут связаны с европейским выбором страны. Даже если нужно будет найти конституционное большинство для шлифования Конституции в соответствии с требованиями Европейского Союза, этот вопрос решится просто, потому что эти 300 голосов все-таки будут в Верховной Раде", - считает политический эксперт.

По его мнению, в парламенте не будет фактора раскола общества. "Уже понятно, что основой коалиции станут две политические силы: БПП и "Народный фронт". Учитывая мажоритарщиков, этим политическим силам, очевидно, хватит голосов, чтобы на двоих создать будущую коалицию. Будут ли они приглашать в коалицию еще кого-то – открытый вопрос. Мне кажется логичным, чтобы "Самопоміч" стала членом коалиции, но, в принципе, у этих двух политических сил хватит голосов в парламенте", - считает Чорновил.

Он предположил, что оппозиционные силы в Раде будут довольно локализированными: "Это "Оппозиционный блок" (очень ортодоксальная оппозиция, которая не воспринимается большинством населения Украины), это "Батьківщина", которая в силу личных ошибок Тимошенко получила низкий результат и на президентских, и на нынешних парламентских выборах (это – последствия исключительно самодурства Юлии Владимировны, ее уверенности в том, что она всегда права и не может ошибиться)".

"Оппозиция будет довольно маргинальной, а провластная коалиция – достаточно сильной. Если коалицию сформируют три политические силы, то у нее будет достаточно хороший запас прочности, много реформаторских сил. Так что позитивов вроде достаточно", - подчеркнул Чорновил.

В то же время он нашел существенный негатив: в плане правительства все будет так, как было до сегодняшнего дня. "Никаких изменений. Разве что пара сомнительных министров из квоты Яценюка или Юлиных людей будут заменены на людей, близких к Порошенко – и все. Так что нас ждет затяжная коалициада, потому что будут договариваться, бороться и убеждать. Яценюк не отступится от поста премьера, и результат выборов дает ему такие возможности. В свою очередь для Порошенко очень важно, чтобы проектом реформ занимался Гройсман, потому что он ему доверяет, а Яценюку доверять сложно, ведь ни одна реформа так и не была проведена правительством. В этом плане, соответственно, будет тянучка", - поделился мнением эксперт.

"Сохранится то, чего мы надеялись избавиться на этих выборах – квотный принцип распределения должностей. Если будет "Народный фронт", квотный принцип снова будет. Кроме того, мы видим полгода работы правительства Яценюка – все хорошо, он хороший дипломат, умеет вести переговоры, но он не сдвинул с мертвой точки ни одной реформы. Потому нам надо быть готовыми, что у нас будет то же самое, что и последние полгода", - подытожил Чорновил.

Больше мнений политологов читайте на "Главреде": "Эксперты о новой Раде: эффективность, проблемы, ожидания".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять