ЦИК приняла оригинальные протоколы от скандального окружкома

8 ноября 2014, 18:13обновлено 3 августа 2018, 01:10
Президент крайне неудовлетворен тем, как прошли выборы на 59-м округе.

Центризбирком, иллюстрация

В субботу, 8 ноября, ЦИК приняла последние оригинальные протоколы об итогах голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду от ОИК №59 (пгт Великая Новоселка Донецкой области).

Об этом пишет Укринформ.

видео дня

В то же время агентство отмечает, что соответствующие протоколы представители 59-го окружкома передали на сегодняшнем заседании ЦИК.

"Протоколы принимаются для рассмотрения и дальнейшей обработки Центральной избирательной комиссией", - заявил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский.

Обратим внимание, что таким образом, ОИК №59 стала последней из 198 окружкомов, которые предоставили ЦИК бумажные протоколы с "мокрыми" печатями об итогах голосования на внеочередных выборах.

Между тем, Президент Петр Порошенко крайне неудовлетворен тем, как прошли выборы на 59-м округе. Об этом говорится на сайте главы государства.

По его мнению, "действия различных участников избирательного процесса на этой территории привели к тому, что округ не вписывается в общую всеукраинскую картину демократических, прозрачных и честных выборов в соответствии с европейскими стандартами".

"Президент обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому и Министру внутренних дел Арсену Авакову, чтобы они в соответствии с их полномочиями взяли под особый контроль ситуацию на 59-м округе", - говорится на сайте.

Порошенко считает, что "ЦИК должен обеспечить честный официальный подсчет голосов, а МВД - привлечь к ответственности всех, кто нарушал закон и правопорядок, независимо от того, со стороны какого кандидата это происходило".

Также он "поручил главе МВД взять под личный контроль расследование уголовных дел относительно нарушений во время избирательного процесса на этом округе и доложить ему лично".

Больше о ходе и результатах внеочередных выборов в Верховную Раду, а также мнения экспертов читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять