Cитуация на Донбассе может легко перерасти во внезапное обострение — ОБСЕ

20 октября 2017, 15:34обновлено 3 августа 2018, 01:26
Все случаи нарушения режима прекращения огня и насилия на Донбассе являются "ни чем иным, как вялотекущим конфликтом, отметил Хуг.

Бронетехника боевиков на Донбассе

Cитуация в зоне АТО на Донбассе может легко перерасти во внезапное обострение.

Об этом первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

По словам Хуга, существует мнение, что все случаи нарушения режима прекращения огня и насилия на Донбассе являются "ни чем иным, как вялотекущим конфликтом".

"Но за более чем 3,5 года мы усвоили одно — не существует никакой уверенности или определенности, все меняется, никто не может дать определение этому конфликту. Правда в том, что никто не знает, на какой стадии цикла конфликта мы сейчас находимся. Сегодняшняя низкая интенсивность боевых действий может с легкостью перерасти во внезапное обострение ситуации, вроде того, что мы видели в прошлом феврале. Мы не можем пренебрегать фактами. мы не можем исходить из предположения, что текущая ситуация будет оставаться такой же. Постепенное увеличение зафиксированных СММ нарушений прекращения огня наряду с наличием запрещенного вооружения и близким расположением сил и средств на самом деле являются индикатором раннего предупреждения", — сказал Хуг.

"Это предупреждение — своеобразный тревожный звоночек, к которому все мы должны отнестись со всей серьезностью. Мы пренебрегаем этим предупреждением, этим постепенным повышением уровня насилия на свой страх и риск", — заявил Хуг.

По его словам, чтобы конфликт не перешел в следующую стадию обострения, чтобы избежать эскалации, стороны должны срочно принять необходимые меры.

"Они должны, согласно своим обязательствам, взятым на себя в Минске более трех лет назад, отвести вооружение за пределы дальности огня. Они должны выполнить свое обещание и развести силы и средства. Они должны это сделать уже сейчас, пока этот конфликт не набрал обороты и пока в очередной раз не станет слишком поздно", — отметил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ.

Как сказал Хуг, в некоторых районах уже наблюдаются определенные признаки перехода конфликта в следующую стадию обострения.

Напомним, ранее в ОБСЕ назвали количество погибших мирных жителей на Донбассе с начала года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять