CНБО решил увеличить боевые возможности украинской армии и обратиться за помощью к НАТО

28 августа 2014, 20:32обновлено 3 августа 2018, 01:09
МИД должен провести консультации с подписантами Будапештского меморандума.

Украинская армия, илюстрация

Сегодня, 28 августа, Совет национальной безопасности и обороны принял комплекс мер по защите национальной безопасности и территориальной целостности Украины и увеличению боевых возможностей Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Об этом по окончании заседания СНБО с участием Президента Петра Порошенко рассказал замсекретаря СНБО Михаил Коваль, сообщает УНИАН.

видео дня

"Сегодня СНБО принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, стратегические приоритеты во внешней политике, увеличение боевых возможностей ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов с использованием потенциала оборонной промышленности, укрепление системы обеспечения, информационной кибербезопасности Украины", - сказал Коваль.

Кроме того, он рассказал, что СНБО поручил МИДу безотлагательно обратиться к государствам-подписантам Будапештского меморандума для проведения консультаций о ситуации на Донбассе.

"Совет поручил министру иностранных дел безотлагательно обратиться к государствам, которые подписали Будапештский меморандуму 1994 года, по поводу проведения консультаций относительно ситуации, сложившейся в Донецкой и Луганской областях", - сказал он.

Также, добавил Коваль, "Украина обращается за помощью в Совет безопасности ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, государствам – стратегическим партнерам Украины". "Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО", - сказал Коваль.

По его словам, СНБО вручил соответствующие документы для подписания президентом.

Напомним, Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) был заключен 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией. Соглашение содержит пункты о предоставлении Украине гарантий ее суверенитета и безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять