"Дать по зубам товарищу Путину". Дипломат объяснил, чего Украине ждать от саммита НАТО

5 июля 2016, 22:33обновлено 3 августа 2018, 01:19
В рамках мероприятия будет заседать специальная Комиссия Украина-НАТО на уровне глав держав, отметил Огрызко.

 / Reuters

Предстоящий варшавский саммит НАТО должен стать очередным важным фактором единения как стран Европы, так и Украины с Европой.

Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, пишет "Новое время".

видео дня

"В рамках мероприятия будет заседать специальная Комиссия Украина-НАТО на уровне глав держав — самая высокая из возможных форма взаимодействия между Украиной и альянсом. С одной стороны на заседании этой Комиссии будут присутствовать руководители стран НАТО, с другой — представители Украины во главе с президентом. Они будут говорить на равных, обсуждать актуальные вопросы, ставить друг другу вопросы и т. д.", — пишет он.

"Украина общается с альянсом как партнер. Говорит, чего она ожидает от НАТО и что готова сделать в ответ. Вырабатывает направления сотрудничества и конкретные решения по этим направлениям.

После варшавского саммита состоится заседание Совета Россия — НАТО, но это уже будет уровень послов. Они соберутся для того, чтобы объяснить Москве, что происходило в Варшаве, какие решения были приняты и как обеим сторонам сосуществовать дальше. Представители НАТО сообщат, где и зачем будут размещены их войска, а также то, как они собираются сдерживать РФ, которая ведет себя агрессивно. При этом предложат не сползать до состояния холодной войны и придерживаться какой-то культуры поведения. Примерно такой разговор состоится между представителями Москвы и стран НАТО", — считает Огрызко.

"Это не просто другой формат взаимодействия — это другая идеология. В случае с Украиной речь идет о партнерском сотрудничестве, а в случае с Россией — об информировании во избежание обострения напряжения.

На мой взгляд, чем жестче будет позиция НАТО по отношению к РФ, тем менее агрессивной она будет. Россия не способна ни на что иное, кроме ядерного шантажа, которым активно занимается сегодня. Если четко объяснить, что, двигаясь в данном направлении, они "получат по зубам", у товарища Путина поубавится апломба и бравад", — добавил дипломат.

Напомним, ранее эксперты в комментарии "Главреду" поделились прогнозами о том, каких важных решений могут достичь страны-члены НАТО в ходе саммита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять