Дещица объяснил, почему не нужно вмешательства НАТО в конфликт на Донбассе

9 сентября 2014, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина способна сама противостоять России.

Дещица уверен - Украина способна сама противостоять России

Украина может сама противостоять российской агрессии, хотя и нуждается при этом в помощи западных партнеров. Вместе с тем, вмешательство НАТО в конфликт на Донбассе нежелательно, так как возможно лишь при условии, что он станет полномасштабным.

Такое мнение на чате в "Главреде" высказал экс-глава МИД Украины Андрей Дещица.

видео дня

Отвечая на вопрос, есть ли угроза превращения территории Украины в "полигон", на котором будут выяснять отношения Россия и НАТО, он сказал: "Думаю, что такой угрозы не существует, поскольку, во-первых, НАТО не намерено посылать свои войска в Украину, а, во-вторых, Украина в состоянии сама противостоять России, и она это делает уже сейчас. Хотя для успешной борьбы нам, конечно, потребуется помощь западных партнеров".

Вместе с тем, дипломат уверен - заявления Президента Петра Порошенко о том, что украинцы не отдадут свою территорию, имеют под собой реальную почву.

"Не хотелось бы, чтобы НАТО вмешивалось в конфликт на востоке Украины. Альянс может это сделать, когда конфликт выйдет из-под контроля и станет полномасштабным. А этого мы не хотим", - пояснил экс-глава МИД,

В то же время, он не видит причин, "почему Россия была бы не заинтересована в международной миротворческой миссии ООН (на Донбассе - ред.), если бы она была необходима".

Напомним, на чате в "Главреде" Дещица также рассказал, чего Россия добивается своей агрессией против Украины, и сколько времени наша страна может потратить на то, чтобы вернуть себе Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять