Экс-президент Польши считает, что Украине не стоит мечтать о членстве в НАТО

4 июля 2016, 07:39обновлено 3 августа 2018, 01:19
Квасьневский выразил обеспокоенность по поводу безопасности Польши, стран Балтии и Молдовы.

 / openkharkiv.com

Украина должна отказаться от мечты стать членом НАТО.

Такое мнение высказал бывший президент Польши Александр Квасьневский, сообщает Европейская правда со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

видео дня

"Украине стоит отказаться от своей мечты стать членом НАТО. Так же не стоит сейчас говорить и о достижении цели стать полноправным членом ЕС", – заявил экс-президент Польши.

При этом, сам Квасьневский, по его словам, "ничего не имеет против целей Киева когда-нибудь стать полноправным членом Североатлантического альянса".

Квасьневский, выступая на мероприятии Фонда имени Кербера в Варшаве, выразил обеспокоенность по поводу безопасности своей страны, стран Балтии и Молдовы.

Квасьневский заявил, что ситуация в этом регионе является наименее безопасной за 17 лет, с тех пор как Польша вступила в НАТО. Такая ситуация, по мнению Квасьневского, сложилась из-за высокой активности российских военных в регионе, особенно возле границ Эстонии и Латвии, а также в Молдове.

Он также отметил, что из-за учений России у восточных границ Североатлантического альянса стоит рассчитывать на то, что в ходе саммита стран-членов НАТО 8 и 9 июля в Варшаве будет принято решение об усилении военного присутствия в Польше и странах Балтии.

При этом Квасьневский подчеркнул, что постоянного присутствия войск НАТО в больших масштабах в этом регионе запланировано не будет, поскольку это противоречило бы обязательствам заключенного в 1997 году договора между НАТО и Россией.

Ранее "Главред" писал, что НАТО поможет Украине запустить совместную платформу по борьбе с гибридной войной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять