Эксперт о двойной игре России: помогает боевикам Донбасса и хочет избежать санкций Запада

19 августа 2014, 10:03обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия открыла границы для террористов и заверяет, что этого не делает.

Александр Палий

Россия, которая помогает террористам Донбасса, не смогла выстроить систему защиты против санкций Запада, поэтому ведет двойную игру, чтобы избежать их ужесточения.

Об этом политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Сегодня Россия оказалась в интересном положении: после введения в Украину последних российских военных колонн (что было зафиксировано западными журналистами) Совет министров иностранных дел Европейского Союза принял решение о дальнейших санкциях, если РФ не изменит свою политику. Это решение поддержали все 28 министров иностранных дел ЕС. То есть, несмотря на то, что Венгрия, Словакия, Греция и Кипр выступали против введения санкций, когда дошло до дела, они проголосовали "за". Так что России не удалось выстроить систему защиты своих действий, а также систему блокирования европейских решений", - рассказал эксперт.

По его мнению, нынешними переговорами Россия пытается предотвратить углубление санкций. "Она скрывает свои действия, она не может сказать, что открыла свои границы для террористов, она всячески заверяет, что этого не делает. Одним словом, сейчас Россия ведет завуалированную, двойную игру: с одной стороны, Лавров заявляет об определенном прогрессе в решении проблемы, а с другой – говорит, что пока Украина восстанавливает свой конституционный строй, в том числе силовыми методами, никакого прогресса в переговорном процессе не будет", - подчеркнул политолог.

По его мнению, Россия оказалась в непростых внешнеполитических условиях: сохраняется вероятность введения новых санкций, есть вероятность того, что будет задействован механизм НАТО и США по защите Украины. "Это все давит на позицию России, но она не хочет отказываться от вооруженной поддержки террористов", - заметил он.

"Выход – очень простой. Он основывается на общественной легитимности. Сейчас хорошо то, что Россия не тянет больше за собой на переговоры "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР – отпал вопрос второй украинской стороны на этих переговорах. Как решить вопрос? Очень просто: российские наемники убираются из Украины, местные сепаратисты разоружаются, те, кто не совершил тяжких преступлений, получают амнистию. Затем в Украине происходит конституционная реформа, которая передает полномочия на места. А потом проходят выборы, в том числе местные в Донецкой и Луганской областях. Контроль на местах возвращается легитимной власти. Никаких "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР там быть не может – их никто не избирал, это какие-то фантомные организации, назвавшие себя властью. Должны пройти легитимные выборы под наблюдением ОБСЕ, ООН – кого угодно, даже СНГ можно пригласить", - заметил Палий.

Он считает, что таким образом, все бы вернулось в легитимное русло, местные органы получили бы более широкие полномочия. "Этот алгоритм мог бы удовлетворить Россию, потому что он бы обращался к самим людям. А россияне ведь говорят по телевидению, что защищают русскоязычное население. Так пусть дадут русскоязычному населению Донбасса проголосовать, не убивая и не терроризируя его", - говорит эксперт.

"Так что переговоры – это завуалированная игра России, в которой она будет отталкиваться от происходящего на фронте, а также от санкций – если Европа единодушно будет готова их углублять, России придется идти на уступки и сворачивать свою политику поддержки террористов", - подчеркнул Палий.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": Переговоры отвлекают Россию от вторжения, а Украине нужна победа АТО – эксперты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять