Эксперт объяснил, что даст Донбассу закон об особом статусе

16 сентября 2014, 12:46обновлено 3 августа 2018, 01:09
Документ переводит ситуацию в формат политического диалога, говорит Рудяков.

Павел Рудяков

Закон Президента Петра Порошенко об особом статусе части Донбасса вызывает много вопросов, как он будет воплощаться в жизнь, однако самое главное на данный момент, что этот документ переводит ситуацию в формат политического диалога.

Об этом директор информационно-политического центра "Перспектива" Павел Рудяков рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По словам эксперта, остается много вопросов к этому особому статусу и порядку, а также к практической стороне воплощения его в жизнь. "Но главное, что сейчас сформулирован основной постулат: необходим особый статус для части Донецкой и Луганской областей. А чем этот статус будет наполнен – увидим в процессе", - заметил он.

"Главная цель особого статуса региона – это создание платформы, пусть даже в самых общих чертах, для последующего политического диалога между центром (правительством, или кем-то другим, кого Президент определит, как субъект переговорного процесса) и представителями тех регионов, об особом статусе которых мы сейчас говорим", - рассказал Рудяков.

По его мнению, сейчас самое важное – формула, вокруг которой дальше можно будет выстраивать нужные для нормализации ситуации шаги. "Инициативы Президента – это как раз те предложения, вокруг которых должен выстраиваться политический диалог. Соответственно пункт об амнистии для участников событий на Донбассе предусматривает, что часть этих людей также могут подключиться к этому политическому диалогу" - говорит директор информцентра "Перспектива".

"Сейчас вопрос, - говорит Рудяков, – кто выдвинется как полноправный субъект от районов с особым порядком, кого признает Киев и международные посредники, кто с той стороны сможет и дальше выстраивать политический диалог".

"Важнее всего на данный момент – перевести ситуацию в стране в формат политического диалога", - подчеркнул политический эксперт.

В то же время закон не лишен недочетов

"Что касается, к примеру, создания отрядов народной милиции – это вынужденный шаг. На Донбассе сейчас нет силы, которая была бы легитимным контролером и охранником общественного порядка: милиции нет, народные дружины не имеют на это права, за вооруженными формированиями Киев не может признать право на охрану порядка. Противоположная сторона, в свою очередь, не сможет принять батальоны Национальной гвардии или территориальной обороны из других городов. Соответственно объективно возникает необходимость создания новой структуры, которая бы обеспечила охрану общественного порядка. Политический диалог важен с точки зрения глобальных вещей, для урегулирования ситуации вообще. А для конкретного человека важно, чтобы он мог выйти из подъезда, будучи уверенным, что в его квартиру не залезли и не обокрали, что его не остановят на улице и не обворуют и т.д", - заметил Рудяков.

При этом он заметил: есть риск, что в эти отряды перейдут люди из нынешних вооруженных формирований, и этот риск велик. "Но люди из вооруженных формирований – это такие же граждане Украины, как мы все, но они попали в такие условия, в которых оказались частью такого рода формирований. Теперь нужно вернуть здоровую часть этих формирований к нормальной жизни через механизм амнистии. Если бы в Киеве поняли, что не нужно смотреть на всех людей как на сепаратистов, террористов, преступников и врагов Родины, это было бы очень важно. Это был бы значительный шаг в урегулировании ситуации и возвращении к хотя бы относительно нормальной жизни (потому что до возвращения к нормальной жизни еще очень далеко)".

"Так что такой шаг я воспринимаю положительно. Он способен помочь урегулировать ситуацию на востоке страны при определенных условиях (позиция международных посредников, позиция участвующих в процессе непосредственно или из-за кулис, позиция руководства ЛНР и ДНР). Думаю, что есть вполне реальный шанс, что эти предложения Президента, пусть с определенными коррективами, лягут в основу дальнейших планов по урегулированию ситуации в регионе", - подытожил Рудяков.

Напомним, сегодня, 16 сентября, Верховная Рада 277 голосами поддержала законы об особом статусе Донбасса и амнистии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять