Эксперт объяснил, как Украина может подать в трибунал на Путина и Шойгу

3 августа 2014, 17:01обновлено 3 августа 2018, 01:08
Бывший судья Международного уголовного трибунала объяснил механизм подачи документов в трибунал.

Владимир Путин и Сергей Шойгу

Украина может собрать факты российской агрессии и преступления в области прав человека и представить их на рассмотрение суда, который будет рассматривать именно военные преступления, чтобы привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу.

Об этом бывший судья Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко рассказал в интервью Радио Свобода.

видео дня

"Когда речь идет об акте агрессии как международном преступлении, то возникает вопрос ответственности на двух уровнях. Первый уровень ответственности - это ответственность государства как такового. Вопросы этой ответственности, в том числе и вопросы, связанные с возвращением Украины оккупированной территории, - это вопрос Международного суда ООН", - рассказал украинский дипломат.

"Второй уровень ответственности - это ответственность физических лиц государства-агрессора, причастных к подготовке, организации, планированию и развязыванию агрессивной войны. Сегодня существует возможность, по крайней мере, начать рассмотрение дела о совершении персоналом вооруженных сил Российской Федерации и тех военных формирований которые финансирует, контролирует и которыми руководит Россия, в Международном уголовном суде в Гааге", - объяснил эксперт.

По его словам, это второй суд, который занимается не рассмотрением межгосударственных споров, а компетентен рассматривать дела о совершении физическими лицами, принадлежащими к высшему руководству той или иной страны, преступлений против мира, преступлений военных и преступлений против человечности.

"Украина может в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Римского статута Международного уголовного суда признать юрисдикцию этого суда по ситуации, сложившейся в результате вооруженной агрессии России в период с 27 февраля по сегодняшний день. И поднимать вопрос о привлечении к ответственности виновных, а именно Владимира Путина, президента России, Сергея Шойгу, министра обороны, других чиновников к уголовной ответственности за совершение таких преступлений", - подчеркнул Владимир Василенко.

Ранее "Главред" сообщал, что политолог Владимир Цибулько заявил: Рада может принять Римский статут и добиваться публичного суда над Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять