Эксперт рассказал, что даст Украине членство в Совбезе ООН

16 октября 2015, 20:11обновлено 3 августа 2018, 01:15
Новый инструмент может способствовать популяризации украинских устремлений и требований, отметил Толстов.

Сергей Толстов

Непостоянное членство в Совете Безопасности ООН дает Украине возможность расширить свое дипломатическое влияние.

Об этом рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в комментарии "Главреду".

видео дня

По его мнению, этот инструмент касается дипломатии в ООН и может способствовать популяризации украинских устремлений и требований. "Учитывая конфликт на Донбассе и особенности политики России, большинство вопросов связаны с международно-правовыми аспектами позиционирования в ООН, высказывания требований относительно трибунала по малазийскому "Боингу", возможностью размещения миротворческих сил на Донбассе для усиления мониторинга и для того, чтобы сделать невозможными дальнейшие военные действия, а также для того, чтобы иметь возможность восстанавливать территориальную целостность над временно оккупированными Крымом и Донбассом, и контроль над украинско-российской государственной границей. Если брать именно эти аспекты и моменты, как популяризацию требований Украины, привлечение внимания, формирование повестки дня в СБ ООН, то это, безусловно, будет способствовать усилению украинских позиций", — считает он.

Вместе с тем, эксперт отметил общие аспекты, связанные с торгом и дипломатическим процессом в СБ ООН. "Это усилит влияние Украины, поскольку другие государства будут пытаться привлекать Украину к голосованию по тем вопросам, которые интересны именно им. Безусловно, таким образом, вес Украины на международной арене возрастет. Это касается объективных вопросов.

С другой стороны, есть вопросы, связанные с качеством дипломатии, кадровым и экспертным сопровождением деятельности Украины в Совбезе. Поскольку, безусловно, это будет требовать больших усилий, более квалифицированного подхода, более оперативного реагирования", подчеркнул Толстов.

В то же время он считает, что, учитывая сложившуюся ситуацию, в которой Украина является достаточно слабой и требует мобилизации усилий международных организаций, а также привлечения внимания к украинским требованиям и проблемам, получение такого членства будет полезным для Украины.

"Порошенко надеется на возвращение Крыма, но я думаю, что не стоит торопиться с прогнозами относительно Крыма, поскольку этот вопрос, на мой взгляд, украинское руководство вряд ли сможет решить. А поскольку речь идет о России — о ядерном государстве, на российскую сторону повлиять с помощью каких-то моральных факторов или убеждений будет невозможно. Однако вряд ли Украине удастся убедить правительства больших государств, постоянных членов Совбеза ООН и признанных ядерных государств мира, отказаться от права вето. Думаю, это общий агитационный фактор, нежели реальная задача деятельности Украины в СБ ООН. Безусловно, в международных отношениях нет таких вещей, которые можно считать совершенно невозможными — творчество всегда присуще в международных отношениях, и оно всегда могло обеспечивать решения, которые сложно было бы прогнозировать заранее. Но в отмену права вето в СБ ООН я сейчас не верю. Возможно — когда-то. Но вряд ли. Поскольку, чтобы отменить право вето, необходимо изменить расстановку сил, а Россия, Китай, Великобритания, Франция и США по-прежнему остаются ведущими государствами, не учитывая Германию и Японию. В любом случае, это не является перспективой ближайшего будущего", — добавил эксперт.

Напомним, ранее эксперт намекнул, что Украина может вытеснить Россию из Совбеза ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять