Эксперт рассказал, как изменит отношение к Украине избрание нового президента Польши

25 мая 2015, 12:38обновлено 3 августа 2018, 01:13
На позицию Варшавы будет влиять США, говорит Толстов.

 / Главред

Победа во втором туре президентских выборов в Польше кандидата от партии "Право и справедливость" консерватора Анджея Дуды — довольно неожиданный акт, который можно объяснить "политическим маятником".

Об этом директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

Однако позиции нынешнего главы польского государства Бронислава Коморовского, его либеральный подход к Европе и неплохую ситуацию в экономике можно было считать существенными факторами, говорит эксперт.

"Следует отметить, что правительство в Польше все-таки пока остается под контролем "Гражданской платформы", поэтому и президентская позиция не будет выглядеть слишком поспешной и радикальной. Чтобы не ухудшить на старте свои возможности, думаю, Дуда будет более осторожным поначалу, ему придется каким-то образом наладить отношения с действующим правительством. Правительственная позиция вряд ли сменится. Дуде придется оказывать давление на позиции польского правительства. А эта позиция крайне осторожна в вопросе наращивания сотрудничества с Украиной", — считает политолог.

Директор Института политанализа и международных исследований напомнил о существовании Стратегического комитета президентов Польши и Украины, которая дает возможности для диалога между странами. "Этот комитет, как правило, возглавляет секретарь Администрации Президента Украины и руководитель Бюро национальной безопасности Польши. Тут могут быть некоторые возможности для углубления сотрудничества. Но рассчитывать на то, что Польша при новом президенте сможет существенно увеличить прямую помощь Украине, к примеру, в военной силе, не стоит. Потому что это компетенция правительства — выделять деньги и принимать соответствующие решения", — говорит Толстов.

"Что касается политической поддержки и отношений стран, они будут зависеть от того, насколько президент Польши сможет активизировать диалог с Соединенными Штатами Америки. Однако Обама в этом вопросе все-таки ближе к той линии, которую высказывал Коморовский", — поделился мнением эксперт.

"Так что принципиально политика Польши по отношению к Украине не изменится, если не считать каких-то политических деклараций (поскольку Дуда может высказывать более сильно и радикально). А что касается конкретных аспектов, связанных с финансированием, то, думаю, тут позиция польского правительства останется прежней", — подытожил он.

Ранее "Главред" сообщал, что по данным экзит-пола для телеканалов TVP, TVN i Polsat, Дуда набрал 53%, а Коморовский — 47%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять