Эксперт рассказал, как жители Донбасса относятся к украинским военным

22 августа 2015, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:15
В Краматорске к нашим военным относятся доброжелательно, а в Славянске и окрестностях — не всегда, говорит Машовец. 

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Местные жители Донбассапо разному относятся к нашим воинам. В большинстве случаев они рассматривают Вооруженные силы Украины как непосредственную причину и виновника тех тягот и лишений, которые они испытывают в результате боевых действий. Но и количество граждан, разделяющих взгляды и подходы боевиков, не всегда стабильно, оно изменяется в силу обстоятельств.

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Я специально не проводил исследований, абсолютными цифрами не владею, но, на мой взгляд, это зависит от района Донбасса и социально-экономической ситуации там. Например, отличается ситуация в Краматорске, Славянске и небольших селах Луганской области, которые находятся непосредственно в зоне конфликта, почти на линии размежевания. Если в Краматорске украинские военнослужащие могут на улице, в повседневной жизни постоянно встречать доброе и позитивное отношение местного населения, то в Славянске и окрестностях — не всегда.

А настроение жителей сел Луганской области можно назвать явно сепаратистским. Очень большое влияние на умы и сознание населения, проживающего там, оказывают СМИ, как сепаратистов, так и сопредельного государства. Но количество граждан, разделяющих взгляды и подходы боевиков, не всегда стабильно, оно изменяется в силу обстоятельств и в значительной степени зависит от интенсивности ведения боевых действий в зоне их проживания.

К сожалению, должен отметить, что в большинстве случаев местные граждане рассматривают ВСУ как непосредственную причину и виновника тех тягот и лишений, которые они испытывают в результате боевых действий", — говорит эксперт.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что по иронии судьбы действия армии РФ и стремление президента РФ Владимира Путина защитить русскоязычное население принесло им лишь беду и страдания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять