Эксперт: захват Крыма готовили 10 лет, а Донбасс России нужен как раковая опухоль в теле Украины

20 ноября 2014, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:10
Руководство Украины до последних минут верило, что Россия не решится на агрессию, говорит Цибулько

Владимир Цибулько

Россия пытается навязать Украине федеративную модель государственного устройства, прикрываясь словами о защите этнических русских. Она более 10 лет готовила оккупацию Крыма, а Донбасс ей совершенно не нужен.

Об этом политолог Владимир Цибулько рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Я всегда говорил: хотите второй государственный язык - учите украинский. О какой федерализации может идти речь? Федерализация - это всегда объединение снизу, а нам навязывают федеративную модель сверху. В Украине 80% населения - этнические украинцы, так по какому принципу нам предлагают федерализовать Украину, если по европейским меркам это фактически моноэтничное государство. А интересы меньшинства у нас и так защищены международным правом", - рассказал эксперт.

"Если бы Россия хотела защищать этнических русских в Украине, она бы финансировала образование из собственного бюджета, а не вооружала на братоубийственную войну граждан Украины, пусть даже если они с ненавистью относятся к украинской культуре. Но это же им не мешает есть украинский хлеб и украинское сало. К тому же, государство не делало специальных преференций для одной из этнических групп. У нас в плане обеспечения культурным продуктом, украинцы до сих пор остаются наиболее униженной этнической группой, ведь СМИ, телевидение - преимущественно русскоязычные", - говорит политолог.

"А что касается Крыма, то спецоперация по [оккупации] готовилась более 10 лет. Только политическое руководство Украины до последних минут верило, что Россия не решится на агрессию", - добавил Цибулько.

Комментируя причины войны на Донбассе, эксперт рассказал, что их много: "Первичная была - отвлечь внимание от Крыма и ослабить экономику. Но потом снежный ком причин и оснований для агрессии только нарастал. Конечно, ставка делалась, в первую очередь, на недопуск Украины в НАТО. Только такими действиями Украины затолкали в НАТО".

Отвечая на вопрос, нужен ли Донбасс Кремлю в составе России, Цибулько заметил: "Если бы был нужен, то к маю Донбасс присоединили бы, как и Крым. России Донбасс нужен в качестве раковой опухоли в теле Украины, не более".

Напомним, ранее Цибулько заявил, что Россия не решиться на прямое вторжение в Украину, однако будет гадить по-мелкому – поставлять боевикам оружие и технику, отравлять в нашу страну "добровольцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять