ЕС переходит ко второй фазе безвизового режима с Украиной и просит договориться с Россией о газе

23 июня 2014, 18:19обновлено 3 августа 2018, 01:07
ЕС готов помочь Киеву в реформе гражданского сектора безопасности.

 / ZN.UA

В понедельник, 23 июня, в Люксембурге прошло заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, на котором было сделано несколько знаковых заявлений, касающихся Украины.

Так, Совет ЕС принял решение о переходе Украины к выполнению второй фазы Плана действий по либерализации визового режима, сообщает УНИАН.

видео дня

"Украина выполнила все показатели, установленные в рамках первого этапа Плана действий по либерализации визового режима, и принимает решение начать оценку выполнения показателей, установленных в рамках второго этапа. Это подчеркивает необходимость полного и эффективного выполнения всех этих показателей во время второй фазы", - говорится в решении Совета ЕС.

В этой связи Совет ожидает, что Комиссия как можно скорее предоставит оценку возможной миграции и влияния на безопасность ЕС дальнейшей либерализации визового режима для Украины.

Кроме того, Совет ЕС принял решение создать совместную миссию, касающуюся политики безопасности и обороны с целью оказания Украине помощи в сфере реформы гражданского сектора безопасности, включая милицию, и верховенства права.

"В этой связи Совет утверждает антикризисную концепцию, представленную высоким представителем в ответ на выводы от 12 мая", - отмечается в выводах. Кроме того, сообщается, что миссия будет развернута летом.

Европа также призвала Киев и Москву как можно скорее урегулировать спорные газовые вопросы.

"Совет настоятельно призывает обе стороны как можно скорее достичь соглашения и поддерживает Комиссию в ее усилиях по содействию поиску компромиссного решения", - отмечается в документе.

Совет ЕС отмечает, что будущее соглашение является "важным для стабилизации украинской экономики и для обеспечения безопасности поставок и транзита природного газа в и через территорию Украины на основе прозрачного режима".

"В этом контексте Совет подчеркивает важность продолжения реформ в энергетическом секторе Украины", - отмечает ЕС.

Напомним, 16 июня Россия сократил до нуля поставки газа Украине, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Этому предшествовали двухмесячные переговоры представителей НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" с участием Еврокомиссии, но газовые переговоры не привели стороны к конструктивному решению.

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж. Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты за предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за газ в размере 4,5 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять