Европа предупредила Путина: никаких военных действий в Украине

11 августа 2014, 19:17обновлено 3 августа 2018, 01:08
Баррозу призвал Россию использовать свое влияние на боевиков.

Владимир Путин

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заверил, что Евросоюз занимает твердую позицию в отстаивании суверенитета Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

видео дня

Баррозу отметил, что у руководства Евросоюза растет обеспокоенность по поводу гуманитарных последствий продолжающегося конфликта в восточной Украине, особенно для гражданского населения.

"Баррозу призвал уважать международное гуманитарное право и поддержать и способствовать гуманитарным организациям в их усилиях, направленных на помощь всем людям, которые в этом нуждаются", - отмечает Еврокомиссия.

В разговоре с Путиным Баррозу заявил о намерении ЕС приобщиться к международным усилиям по предоставлению помощи людям, пострадавшим от конфликта. "Баррозу выразил обеспокоенность присутствием российских войск вблизи украинской границы, а также продолжающимися поставками оружия, оборудования и боевиков с территории России, что идет вразрез с усилиями, направленными на деэскалацию кризиса. Баррозу предостерег от каких-либо односторонних военных действий в Украине под любым предлогом, в том числе гуманитарным. Он также призвал Россию использовать свое влияние в целях обеспечения условий, при которых гражданское население могло бы свободно и безопасно покинуть зону конфликта, контролируемую незаконными вооруженными формированиями", - передает содержание сказанного Баррозу пресс-служба ЕК.

Как известно, сегодня Путин заявил, что Россия направляет в Украину "гуманитарный конвой".

Напомним, что сегодня Президент Украины Петр Порошенко поговорил Баррозу, речь шла о международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой МККК, однако об отправке "гуманитарного конвоя" из России не упоминалось.

Также напомним, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: Россия готовит повод для вторжения в Украину под прикрытием гуманитарной миссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять