Европейский суд начал рассмотрение заявления Украины об аннексии РФ Крыма

16 июля 2014, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Минюсте рассказали об заявлении против России.

Российская пропаганда в Крыму

Сейчас Европейский суд по правам человека, в который Украина обратилась в связи с аннексией Крыма Россией, исследует обстоятельства, изложенные в заявлении украинской стороны.

Об этом сообщил представитель Министерства юстиции Украины, пишет "Крым.Реалии".

видео дня

Учитывая дальнейшее негативное развитие событий, Министерство юстиции в сотрудничестве с другими органами продолжает осуществлять сбор и анализировать соответствующую информацию на предмет дальнейшего направления дополнений к заявлению", - заявил он.

При этом в ведомстве добавили, что правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека заявление против России с целью предупреждения и недопущения дальнейших нарушений прав лиц, постоянно проживающих и временно находящихся на территории Крыма, а также на территории Украины в целом, со стороны РФ 13 марта 2014 на основании статьи 33 ("Межгосударственные дела") Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

"В представленном межгосударственном заявлении и дополнениях к нему Украина указывает на нарушение Россией прав, гарантированных статьями 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 14 упомянутой Конвенции, и статьей 1 Протокола 1, статьей 2 Протокола 4 к Конвенции", - добавили в Минюсте.

"В заявлении против России Украина сообщила о нарушениях со стороны РФ норм статьи 1 Протокола к Конвенции, что дает в дальнейшем возможность требовать возмещения материального ущерба", - отмечает издание.

Обратим внимание, что на сегодняшний день сумма заявленных убытков составляет 1 трлн 180 млрд грн.

"И она вряд ли является окончательной, учитывая, что вышеупомянутое заявление постоянно обновляется и дополняется", - резюмировали в Минюсте.

Как сообщал "Главред", 18 марта в Москве был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Основой отделения полуострова от Украины стали результаты неконституционного референдума, во время которого якобы большинство крымчан поддержали вхождение Крыма в состав России.

В то же время, Министерство иностранных дел Украины заявило решительный и категорический протест против признания РФ самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права. МИД Украины подчеркивает, что подписание соглашения о присоединении Крыма к РФ не имеет ничего общего с демократией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять