Евросоюз призвал Россию немедленно вывести войска из Украины

31 августа 2014, 07:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Лидеры стран ЕС договорились в течение недели разработать новые санкции против РФ.

Войска РФ возле границы Украины.

Европейский совет призвал Россиюнемедленно вывести всю военную технику и силы с территории Украины.

Об этом идет речь в выводах Европейского Совета, принятых по итогам заседания, состоявшегося в субботу, сообщает УНИАН.

видео дня

"Европейский Совет остается крайне обеспокоенным продолжающимися и все более ожесточенными боями на восточной Украине и продолжает решительно осуждать незаконную аннексию Крыма. Он осуждает растущие потоки боевиков и оружия с территории Российской Федерации на восточную Украину, а также агрессию со стороны российских вооруженных сил на территории Украины. Он призывает РФ немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины", - сказано в выводах.

Европейский Союз вновь заявил о настоятельной необходимости "устойчивого политического решения, основанного на уважении суверенитета Украины, ее территориальной целостности, единства и независимости".

"Европейский Совет подчеркивает важность немедленной реализации мирного плана президента Порошенко. Первый шаг должен состоять из взаимно согласованного прекращения огня, восстановления украинского контроля за границами, немедленного прекращения потоков оружия, оборудования и военного персонала из Российской Федерации в Украину, а также срочного освобождения всех заложников, удерживаемых незаконными вооруженными группами, и заключенных, содержащихся в Российской Федерации", - констатирует ЕС.

Кроме того, Европейский Совет вновь призвал к "немедленному, безопасному и беспрепятственному доступу к месту аварии MH17 в рамках соглашения о прекращении огня". "Европейский Совет еще раз выражает свою поддержку ценным усилиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - говорится в документе.

Также лидеры стран Евросоюза договорились, что в течение недели будет разработан новый пакет санкций против России.

Как известно, 30 августа в Брюсселе прошел саммит Евросовета, на котором лидеры стран-членов ЕС обсудили ситуацию в Украине и приняли соответствующие выводы. Один из пунктов обсуждения - необходимость введения новых санкций в отношении России в связи с ее действиями на востоке Украины.

Президент Петр Порошенко отметил, что отношения Украины и России пока не достигли точки невозвратаи темой дискуссии должно быть политическое урегулирование ситуации через реализацию мирного плана.

Напомним, ранее Порошено также заявлял, что Евросоюз связывает очередные санкции в отношении России с реализацией "мирного плана" Президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять