ЕС решил ввести санкции третьего уровня против России

29 июля 2014, 18:41обновлено 3 августа 2018, 01:08
Такое решение приняли послы стран-членов ЕС.

ЕС-Россия, иллюстрация

Во вторник, 29 июля, послы стран-членов ЕС во время заседания в Брюсселе приняли решениео введении санкцийтретьего уровня против Российской Федерации.

Об этом сообщает Reuters.

видео дня

По данным агентства, новые санкции будут касаться энергетического, финансового секторов и продукции военного и двойного назначения.

В то же время Украинская правда уточняет, что финансовые санкции введут ограничения для российских государственных банков (включая те, в которых доля государственной собственности составляет свыше 50%) относительно их выхода на кредитный рынок и использования финансовых инструментов, предусматривающих срок более 90 дней.

Также запрещен выпуск госбанками евробондов и эмиссию акций в пользу европейских владельцев. Однако полного запрета на транзакции в евро данный санкционный пакет не предусматривает.

Такие же ограничения будут касаться государственных институтов РФ, корпораций и агентств с долей государственной собственности более 50%.

По данным журналистов, в сфере энергетики санкции будут касаться нефтяного сектора - ЕС запретит экспорт и реэкспорт в Россию высокотехнологичного оборудования, прежде всего - оборудования для глубоководного бурения.

Ограничения в сфере товаров военного назначения не будут касаться тех контрактов, которые были заключены ранее - это было требованием Франции, которая таким образом гарантировала завершение контракта по поставке в Россию вертолетоносцев "Мистраль".

Между тем, журналисты уточнили, что срок действий данных ограничений составляет три месяца, после чего они могут быть пересмотрены.

При этом, по данным издания, европейские дипломаты подчеркнули, что их пересмотр возможен в сторону увеличения при возникновении срочной потребности.

"Решение было принято на "рабочем" уровне - европейские страны отказались от идеи проведения экстренного саммита, хотя несколько европейских руководителей, включая канцлера Ангелу Меркель, заявили о готовности прервать отпуск для участия во встрече", - добавляет издание.

Кроме вышесказанного напомним, ранее СМИ писали, что эффект от секторальных санкций против России может достичь 100 млрд евро за два года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять