Гелетей рассказал, сколько российских военных находится в Украине

14 сентября 2014, 16:46обновлено 3 августа 2018, 01:09
На востоке Украины находятся около 3 тысяч российских солдат, а вблизи границы - еще 25 тысяч.

Гелетей и бойцы 72-й бригады на Донбассе

На территории Украины в настоящий момент находится около трех тысяч российских военнослужащих.

Об этом заявил глава Минобороны Валерий Гелетей, передает УНИАН.

видео дня

"Сейчас количество (российских военных – прим. ред.) составляет более трех тысяч", - сказал Гелетей и добавил, что возле границы находится еще 25 тысяч военных.

По словам министра, все эти люди – квалифицированные военные, которые усиливают террористов, выполняя функции командиров, наводчиков, главных техников и тому подобное.

Также Гелетей отметил, что присутствие российских военных активно увеличивалось, начиная с 1 августа, хотя до этого времени их количество было незначительным.

"25 августа мы уже имели на территории Украины шесть батальонных оперативно-тактических групп это около 6,5 тысячи человек", - сказал он.

При этом он сообщил, что после тяжелых боев под Иловайском, когда проконтролировать наличие российских военных на востоке Украины приехала миссия ОБСЕ, российское командование демонстративно отвело войска.

"Россия демонстративно показала, что отводятся войска, но мы не контролируем большую часть границы. Поэтому в одном месте они выходят, а в другом заходят", - подчеркнул Гелетей.

Также он сообщил, что, по договоренности с некоторыми странами НАТО, в Украину начало поступать "крайне необходимое оружие".

"Мы договаривались (на саммите НАТО – прим. ред.) в закрытом формате, без прессы, о том оружии, которое крайне необходимо на сегодняшний день. Но разглашать, с какой страной мы конкретно договорились, я не имею права. Но то, что оружие к нам направляется, это абсолютная правда", - подчеркнул он.

Также Гелетей отказался назвать конкретные виды оружия, получаемые Украиной, но дал понять, что его особенностью будет перехват места пребывания оружия противника и нанесение ответного удара.

"Если это реактивная система залпового огня, не называя подробности оружия, нам надо знать, откуда этот снаряд к нам попал, чтобы через несколько секунд наш снаряд туда вернулся", - подчеркнул Гелетей.

Кроме того, он добавил, что в разговоре с представителями НАТО "указывал на то, что Россия угрожает нам применением тактического ядерного оружия. И если мы сегодня не сможем защитить (Украину), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России''.

При этом министр обороны заявил, что в настоящий момент на повестке дня вопрос о восстановлении ядерного статуса Украины не стоит.

Больше о перемирии и ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять