Генерал-разведчик раскрыл планы Путина по Украине

13 августа 2015, 01:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украине нужно выходить на новый формат переговоров в урегулировании конфликта на Донбассе, говорит Маломуж.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин хочет "законсервировать" конфликт в Украине.

Об этом сказал экс-руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж в комментарии Gazeta.ua.

видео дня

"Он настаивает на своем — постепенной консервации конфликта, проведения выборов на условиях боевиков, выделение всех территорий в отдельные единицы, которые будут фактически подконтрольны России", — отметил Маломуж.

Эксперт считает, что Москва таким образом хочет продолжить дестабилизацию ситуации в Украине. "Это стратегия Путина. Поэтому после последних минских встреч Россия применила все средства, чтобы сорвать договоренности и обвинить в этом Украину. РФ проводит комбинацию, чтобы постоянно вызывать обратной огонь с нашей стороны, цинично приглашая представителей ОБСЕ для фиксации", — сказал он.

Экс-руководитель разведки предполагает, что террористы усилят атаки.

"Активизация боевиков на всех направлениях в эти дни будет распространяться секторально, и не только в Старогнатовке. Они будут прибегать к расширению зоны огня, возвращение техники. И снова могут быть фронтальные, массовые конфликты с жертвами", — отметил Маломуж.

По его словам, Украине нужно выходить на новый формат переговоров в урегулировании конфликта на Донбассе.

"Формат Минских договоренностей не является эффективным. Нет четкого механизма, как прекратить огонь, отвести технику, контроля за этим. Нет мощных групп мониторинга", — отметил эксперт.

"Нужно выйти на мощный формат "большой семерки", а то и "двадцатки", несмотря на глобальные проблемы мира. Сейчас идет "холодная война", ядерное нагнетание. Но корень,"горячая точка" находится в Украине. И это должно побудить страны "большой семерки" к реагированию на угрозы. Надо собраться в Женеве, Хельсинки или в Вене. Должна быть миссия с участием первых лиц, в частности Украины и России", — отметил он.

По мнению эксперта, нужна конкретная "дорожная карта" по Украине.

"Но под контролем мощных стран, которые определяют на 90% безопасность мира. У России альтернатив нет. Потому что она критически зависима от всех проблем", — пояснил Маломуж.

Ранее экономист и политолог Олег Соскин отметил, чтоПутин считает, что Российская империя может быть восстановлена только в случае порабощения Украины и украинской нации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять