Генсек НАТО рассказал об ответе на агрессию России: нужно быть готовыми к отражению атак

6 августа 2014, 12:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Расмуссен прокомментировал агрессию России против Украины.

Андерс Фог Расмуссен

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен прокомментировал агрессию России против Украины, заявив, что на сентябрьском саммите Альянс примет важные решения, чтобы сделать блок еще более готовым к бою, стремительным и гибким.

Об этом он написал в статье, опубликованной в издании Financial Times, пишет ИноПресса.

видео дня

Расмуссен отметил, что "агрессия России против Украины побудила некоторых призвать, чтобы НАТО лучше подготовилось к отражению подобных внезапных атак".

"Я полностью согласен", - написал генсек, добавив, что вместе страны НАТО намного сильнее, чем поодиночке.

"И сегодня, когда мы столкнулись с крупнейшим вызовом с момента окончания "холодной войны", я жду, что все союзники станут делать больше для нашей общей безопасности", - пишет генсек.

Со слов Расмуссена стало известно, что НАТО пыталось сотрудничать с Москвой.

"В ответ Россия порвала список правил, разжигала конфликты в Молдове, Грузии и в Украине, бросила вызов международному порядку, основанному на правилах", - утверждает он.

В то же время генсек добавил, что в ответ на аннексию Крыма НАТО приостановило все практическое сотрудничество с Россией, расширило сотрудничество с Украиной и укрепило свою боеготовность.

По словам Расмуссена, у НАТО есть и другие проблемы: "дуга кризисов" от Северной Африки до Ближнего Востока и Кавказа.

Он также заявил, что на сентябрьском саммите НАТО примет важные решения, чтобы сделать Альянс стал еще более готовым к бою, стремительным и гибким.

Генсек отметил, что будет принят план повышения боеготовности, созвучный свежим рекомендациям оборонного комитета британской Палаты общин. Также пересматриваются планы обороны, оценки угроз, договоренности об обмене разведданными и далее, планируется расширить географию учений и отрабатывать на них больше видов обороны.

"НАТО хочет еще более укрепить свои многонациональные силы быстрого реагирования", - добавил генсек.

"Семь союзников во главе с Британией создают совместный экспедиционный корпус", - пишет автор, отмечая, что Дания, Германия и Польша повышают готовность многонациональных сил, которые базируются в Щецине.

Между тем, он отмечает, что Альянсу нужны ресурсы и сильная политическая воля. По данным автора, за последние пять лет страны НАТО урезали свои оборонные расходы в среднем на 20%, а Россия увеличила вдвое.

"Сейчас, когда наши экономики начинают выздоравливать, мы должны обратить вспять тенденцию к снижению расходов на оборону", - пишет Расмуссен.

"Действия России невозможно игнорировать. На кон поставлен мировой порядок, сложившийся после холодной войны. Необходимость в НАТО велика как никогда. В Уэльсе мы намерены показать, что НАТО настроено серьезно", - резюмировал он.

Кроме вышесказанного напомним, что саммит НАТО должен состояться 4-5 сентября в Уэльсе. Обратим внимание, что в его ходе должны быть приняты решения относительно Украины в контексте российской агрессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять