Генсек НАТО рассказал, зачем России конфликт на Донбассе

15 сентября 2014, 16:34обновлено 3 августа 2018, 01:09
Генсек НАТО уверен - Россия хочет сохранить влияние и предотвратить расширение альянса.

Андерс Фог Расмуссен

Россия заинтересована в создании замороженного конфликта на Донбассе и дальнейшем усилении своего влияния в этом регионе.

Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает УНИАН.

видео дня

"Мы не должны принять новый замороженный конфликт на востоке Европы. Мы должны сделать все, чтобы найти мирное решение этого конфликта. Но я думаю, что в интересах России установить новый замороженный конфликт", - отметил он.

Расмуссен подчеркнул, что у России есть "долгосрочная амбиция" – возобновить влияние на соседей и помешать их стремлению в НАТО.

"Мы видим замороженные конфликты в Приднестровье, Абхазии и Осетии в Грузии, сейчас Крым и восточная Украина. Мы никогда не должны это воспринять", - сказал он. Генсек Альянса отметил, что Россия нарушила все свои международные обязательства и осуществляет незаконные военные действия в Украине.

Вместе с тем, он не считает, что Россия является прямой угрозой НАТО.

"Мы верим, что правильный путь вперед для разрешения ситуации в Украине – это политическое решение. Несмотря на то, что Россия нарушила международные правила, я все еще думаю, что Россия будет способна вести переговоры", - отметил он.

Расмуссен напомнил также, что НАТО "пыталось долго и упорно строить партнерство, базируясь на уважении к России и на международных правилах".

"К сожалению, Россия отклонила наши усилия и вместо этого продолжает видеть нас противником... Россия использует экономическое давление и военные действия, чтобы создать нестабильность и подорвать суверенитет", - добавил генсек Альянса.

Напомним, ранее в России предложили создать новую оборонную доктрину и прописать в ней США как главного вероятного противника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять