Генсек ООН признал нарушение Будапештского меморандума: Украине не гарантировали безопасность

24 марта 2014, 21:45обновлено 3 августа 2018, 01:05
В ООН призвали не распространять ядерное оружие.

Пан Ги Мун

Генсек ООН Пан Ги Мун предостерег от использования кризиса в Украине, как повода для стремления получить атомное оружие, и признал нарушение гарантий безопасности, полученных Украиной согласно Будапештского меморандума.

Об этом он сказал в начале саммита по атомной безопасности, который проходит с 24 по 25 марта в Гааге, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

видео дня

"В случае Украины, гарантии безопасности были основополагающим условием ее присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия", - напомнил Пан Ги Мун.

По его словам, надежность гарантий, предоставленных Украине Будапештским меморандумом, "серьезно подорвана" нынешними событиями в Крыму и российской агрессией.

Последствия конфликта вокруг Крыма как для национальной безопасности Украины, так и для национальных нормативных документов по нераспространению ядерного оружия, по мнению Пан Ги Муна, являются глубинными.

"Однако это не может служить оправданием стремлений к атомному оружию, которые бы только увеличили неуверенность и изоляцию", - добавил он.

Гарантии безопасности ядерных государств в отношении стран, которые не имеют ядерного оружия, должны быть соблюдены, призвал генсек ООН. Эти гарантии должны быть "обязательными и недвусмысленными", считает он.

"Мы вместе должны позаботиться о том, чтобы атомное оружие воспринималось как ноша, а не как сила", - отметил он.

Вместе с тем, глава МИД Украины Андрей Дещица отметил, что Украина не намерена возвращать статус ядерного государства.

Напомним, в подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме США, Великобритания и Россия обязались уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ответ на подписание Киевом договора о нераспространении ядерного оружия.

Больше об агрессии России, которая грубо нарушила эти гарантии, в Крыму читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять