Госдума России требует от Украины освободить Губарева и других сепаратистов

4 апреля 2014, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
Российские депутаты заявляют, что все лидеры народных протестов на Донбассе должны быть освобождены.

Акция пророссийских активистов в Донецке

Госдума России приняла заявление в защиту сепаратистов на юго-востоке Украины.

За данное заявление "О политических репрессиях в Украине" проголосовали 440 российских парламентариев, пишет УНИАН

видео дня

Как считают российские депутаты, сейчас в Украине "сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации, закрываются неугодные средства массовой информации".

"Политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям никак не вписываются в декларативные заявления нынешних украинских властей о приверженности демократии. Возрастает давление на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке. Арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давидченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк)", - говорится в документе.

В Госдуме уверены, что "политическим репрессиям подвергаются российские соотечественники и те, кто выступают за сотрудничество с Россией".

Госдума настаивает "на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в сфере защиты прав и свобод человека".

Российские депутаты заявляют, что "все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть незамедлительно освобождены".

Напомним, вышеуказанные сепаратисты призывали к присоединению некоторых областей Украины к РФ. При этом в ходе организованных ими уличных акций сторонники сепаратистов захватывали органы власти, заменяли государственные флаги Украины на зданиях органов власти на российские.

Также 4 апреля СБУ задержала в Донецке Роберта Дони, которого подозревают в подготовке массовых беспорядков и захвате государственных зданий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять