ГПУ изменила порядок назначения местных прокуроров: Шокин хочет проверить их профуровень

15 февраля 2015, 04:28обновлено 3 августа 2018, 01:11
В ГПУ намерены избавиться от практики единоличного принятия решений.

Виктор Шокин

Новый генеральный прокурор Виктор Шокин своим приказом частично изменил порядок рассмотрения материалов о назначении на должности прокуроров областей и их заместителей, а также городских, районных, межрайонных и районных в городах прокуроров.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины сообщает УНИАН.

видео дня

Теперь, в соответствии с приказом, материалы на назначение указанных прокуроров будут согласовывать все замы генпрокурора. Кроме того, кандидаты будут проходить соответствующие собеседования для выяснения профессионального уровня и подготовленности к исполнению служебных обязанностей на руководящих должностях.

Таким образом, назначения будут осуществляться только после тщательного изучения кандидатур каждым из замов генпрокурора, говорится в сообщении.

Как считают в ГПУ, изменение порядка назначения позволит значительно повысить уровень требований к профессиональным качествам кандидатов, которые претендуют на занятие руководящих должностей в региональных прокуратурах и избавиться от практики единоличного принятия решений.

Напомним, когда Президент Петр Порошенко представил коллективу ГПУ Шокина, глава государства подчеркнул, что главной задачей ведомства является расследование убийств участников Майдана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять