"Гуманитарный конвой" России похитил на Донбассе ценное оборудование и секретные технологии - СМИ

24 августа 2014, 20:43обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украденный комплекс "Мандат" способен разрушить любые как оборонительные, так и атакующие действия.

 / Reuters

Россия под видом "гуманитарного конвоя", вывезла из Украины ценное оборудование из Луганска и Донецка.

Часть машин поехала за грузом "200" до моргов Луганской области, где хранились тела русских офицеров-наемников. Другая часть прибыла в областной центр, чтобы украсть оборудование и продукцию местного патронного завода. Это удалось, поэтому завода больше нет - его вывезли в Россию, пишет ТСН.

видео дня

Но самая крупная кража произошла в Донецке. Обнародованные спутниковые снимки подтверждают слова очевидцев о том, что персонал российского конвоя разграбил оборонный завод "Топаз", который является одним из самых ценных предприятий украинской оборонки. Это предприятие, которое разрабатывает и выпускает сложные радиотехнические системы, среди которых уникальные комплексы дальней радиоразведки и предупреждения противовоздушной обороны "Кольчуга". Эта боевая система опередила мировые аналоги на десятилетия вперед. Их не имел никто в мире, а только Украина.

Настоящее похищение - вызов не только для Киева, но и, прежде всего, для Вашингтона и НАТО. Получив секретную технологию производства "Кольчуг", россияне в разы уменьшают обороноспособность союзников Украины, а украденный ими комплекс радиоэлектронной борьбы "Мандат" способен разрушить любые как оборонительные, так и атакующие действия.

Сегодня в военных штабах хорошо понимают, что российская угроза возросла и доносят это до политических руководителей США, ЕС и остального мира. Спецоперация, которую россияне могут назвать успешной, действительно, нанесла непоправимый ущерб Украине. Впрочем, она способна надолго заблокировать международную деятельность РФ и навсегда поставить крест на репутации Путина.

Ведь именно российский президент Владимир Путин лично дал отмашку "конвою" нарушить все международные нормы предоставления гуманитарной помощи и достигнутые договоренности с мировыми лидерами, а также Украиной, и незаконно пересечь нашу границу.

Напомним, ранее российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что Украина выстоит в войне с Россией Владимира Путина, несмотря на то, что против нашей страны действуют подло и исподтишка

видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять