Изгнанные из Молдовы российские дипломаты вербовали боевиков на Донбасс — западные СМИ

13 июня 2017, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
СБУ сообщала молдавские власти о гагаузах, которые воюют на востоке Украины. 

 / ru.publika.md

Пять российских дипломатов, выдворенные из Молдовы в мае 2017 года, были шпионами и вербовали боевиков для участия в конфликте на Донбассе.

К такому заключению пришла разведка республики, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве и два неназванных дипломатических источника, пишет Украинская правда.

видео дня

По данным агентства, пять дипломатов выгнали из Молдовы, потому что они, вероятно, были офицерами, работавших под прикрытием на российскую военную разведку.

Молдавские чиновники считают, что россияне вербовали боевиков из Гагаузии, которые перед боями отправляли в полувоенный тренировочный лагерь в Ростовской области на юге России. Впрочем, источники, говорившие на условиях анонимности, не уточняют, каким образом и сколько именно завербовано боевиков.

По данным источников, СБУ сообщала молдавские власти о гагаузах, которые воюют на востоке Украины.

Отвечая на вопрос агентства, были ли 5 россиян офицерами ГРУ, пресс-секретарь молдавского МИД заявила, что они дипломаты и отказалась дальше комментировать.

Министерство иностранных дел России отказалось от комментариев.

Напомним, Молдова 29 мая объявила персонами нон грата пятерых дипломатов посольства России в Молдове.Впоследствии в правительстве объяснили, что это было сделано на основании информации спецслужб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять